Все новости
Обновлено 

Китай начнет строительство первого в Антарктиде аэродрома в 2018 году

Аэродром, как ожидается, будет принимать самолеты всех типов

ПЕКИН, 12 апреля. /Корр. ТАСС Алексей Селищев/. Китай в 2018 году приступит к строительству в Антарктиде своего первого аэродрома. Он будет способен принимать самолеты всех типов. Об этом сообщил замдиректора Научно-исследовательского полярного института Китая Сунь Бо.

"Специалисты уже обследовали трехкилометровый участок для строительства взлетной полосы у станции "Чжуншань" (в Антарктиде - прим. корр. ТАСС)", - цитирует его издание "Жэньминь жибао". По словам Сунь Бо, сначала "аэродром будет иметь только взлетно-посадочную полосу". Газета отмечает, что следующим этапом станет строительство дополнительных взлетно-посадочных полос и расширение инфраструктуры аэропорта.

Как пишет China Daily, постройка аэродрома позволит "существенно повысит эффективность" работы ученых из КНР.

В настоящее время Китай эксплуатирует легкий самолет "Cюэин 601", который способен садиться как на грунтовую взлетную полосу, так и на ровный лед. Воздушное судно предназначено для проведения исследований в самых тяжелых полярных условиях, быстрой заброски грузов в труднодоступные внутренние районы Антарктиды, а также поисково-спасательных операций.

"Постройка аэродрома позволит задействовать больше самолетов и существенно повысить эффективность работы китайских экспедиций", - считает Сунь Бо.

Китай ведет исследования в Антарктиде с 1984 года и заметно активизировал свои усилия на этом направлении в последние несколько лет. На данный момент КНР имеет четыре станции в Антарктике: "Чанчэн", "Чжуншань", "Куньлунь" и "Тайшань". Последняя была открыта в 2014 году. В будущем Китай планирует построить пятую станцию.

Теги