Все новости

Лазер для резки льда испытают в Архангельской области

Лазерный ледорез мощностью 200 кВт не имеет аналогов в мире

АРХАНГЕЛЬСК, 6 апреля. /ТАСС/. Лазер для резки льда в арктических условиях планируют испытать в действии в Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

"Мы планируем обратиться в филиал "Росморпорта" с предложением проверить возможности установки, разместив лазерный ледорез на ледоколах "Капитан Чаадаев", "Капитан Евдокимов", "Капитан Косолапов", - цитирует пресс-служба руководителя регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова. Для эксперимента с новой разработкой архангельские спасатели готовы также предоставить образцы морского и речного льда любой толщины.

По словам создателей комплекса, он предназначен для резки льда и снятия давления на корпус морских и речных судов в условиях сжатия и сложной ледовой обстановки Арктики. Установка мощностью 200 кВт не имеет аналогов в мире и способна разрезать лед толщиной до 1 метра и более.

Как подтвердила пресс-служба, речь идет о лазерной судовой установке, разработанной специалистами предприятия холдинга "Швабе" - Национального центра лазерных систем и комплексов "Астрофизика" в рамках федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники" на 2009-2016 годы.