Все новости

Создатель интернета Тим Бернерс-Ли удостоен премии Тьюринга

61-летний Бернерс-Ли заявил, что признателен Ассоциации вычислительной техники за премию, которую он назвал поистине "королевской наградой"

НЬЮ-ЙОРК, 4 апреля. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Один из создателей интернет-технологии World Wide Web (WWW, Всемирная паутина), британский ученый Тим Бернерс-Ли удостоен премии Тьюринга - самой престижной награды в области информатики и информационных технологий. Об этом объявила базирующаяся в Нью-Йорке Ассоциация вычислительной техники.

Как отметили в Ассоциации, являющейся крупнейшей международной организацией в области компьютерных и вычислительных технологий, премия вручается Бернерсу-Ли "за изобретение системы World Wide Web, первого веб-браузера и основополагающих протоколов и алгоритмов, повлиявших на распространение интернета".

61-летний Бернерс-Ли в интервью агентству Associated Press (AP) заявил, что признателен Ассоциации за премию, которую он назвал поистине "королевской наградой". "Я считаю, что это награда в первую очередь самому проекту по созданию Всемирной паутины, а также глобальному международному духу сотрудничества и всем тем, кто присоединился, чтобы помочь мне", - отметил он.

Бернерс-Ли является изобретателем ряда ключевых интернет-протоколов и языков, включая HTTP, HTML и URL. Он совместно с бельгийским ученым Робертом Кайо создал систему World Wide Web, которая предоставляет доступ к связанным между собой файлам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к сети интернет. В 2004 году королева Великобритании Елизавета II произвела Бернерса-Ли в рыцари-командоры, американский журнал Time включил его в список 100 самых выдающихся людей ХХ века.

Премию Тьюринга нередко называют Нобелевской премией в мире информатики. Эта награда, носящая имя одного из основоположников компьютерной науки, английского ученого Алана Мэтисона Тьюринга (1912-1954), присуждается ежегодно, начиная с 1966 года. Спонсором премии является корпорация Google, ее денежное содержание составляет $1 млн.