Все новости

Британские археологи: в Средневековье крестьяне боялись "восстания мертвецов"

Ученые сделали такой вывод на основании раскопок в одной из йоркширских деревень

ЛОНДОН, 4 апреля. /ТАСС/. Британские археологи выяснили, что в Средневековье крестьяне боялись "восстания мертвецов".

Такой вывод был сделан в результате проведения раскопок в йоркширской деревне Уоррам Перси.

Изучив найденные на территории поселения кости, датируемые XI-XIV веками, они обнаружили на них следы многочисленных ударов острыми предметами и следы воздействия огня. Отвергнув версии о каннибализме (удары были нанесены преимущественно в область головы и шеи, что, по словам экспертов, нехарактерно для таких случаев) и массовом убийстве "чужаков" (все люди были уроженцами этих мест), ученые пришли к выводу, что имеют дело с одним из случаев, описанных в средневековых легендах. Крестьяне боялись "восстания мертвецов", поэтому выкопали покойников и постарались сделать так, чтобы те никогда не смогли "ожить".

В средневековых источниках содержатся различные рекомендации по поводу того, как обходиться с "ходячими мертвецами". Один из способов - выкопать, обезглавить и сжечь. Именно к этой методике, судя по всему, и прибегли жители Уоррам Перси, считают археологи.

"Идея о том, что кости из Уоррам Перси - это фрагменты тел, которые были разрублены на части и сожжены, чтобы не дать мертвым встать из могил, в наибольшей степени подтверждается фактами. Если мы правы, то это первое археологическое свидетельство подобного рода (в Соединенном Королевстве)", - рассказал газете Guardian биолог Саймон Мейс. Ученый говорит только о территории современной Великобритании, поскольку подобные практики были широко распространены во многих других регионах мира.

Скелеты средневековых "вампиров", которых пытались "прибить" к земле, чтобы помешать им "встать" из могил, в прошлом году были обнаружены в Польше. Подобные находки также неоднократно делали, в частности, в Румынии и Болгарии.

"Все это демонстрирует нам темную сторону средневековых поверий и является наглядным свидетельством того, как сильно средневековое мировоззрение отличалось от нашего", - отмечает биолог. Предания о том, что злые или мстительные люди после смерти могут превращаться в ходячих мертвецов и вредить живым, иногда даже нападать на них и убивать, были достаточно распространены в средневековой Англии. Такие же легенды встречаются и в других регионах Британских островов, в том числе Шотландии и Ирландии, где их также изображали кровопийцами. В этих поверьях можно найти истоки сказок о вампирах.

Заброшенная средневековая деревня Уоррам Перси в настоящее время входит в число объектов, находящихся под охраной общественной организации "Английское наследие". Она открыта для бесплатного посещения - туристы могут увидеть руины церкви, остатки средневековых улиц и домов. Когда-то процветающее и богатое поселение, насчитывавшее десятки домов и два поместья, к XVI веку было покинуто жителями.