Все новости

Фурсенко: выборы президента РАН пройдут по существующим правилам

Помощник президента РФ подчеркнул, что академия вред ли успеет изменить существующие правила

ВЛАДИВОСТОК, 1 апреля. /ТАСС/. Предстоящие выборы президента Российской академии наук (РАН) пройдут по существующим правилам: главу РАН будут выбирать академики. Об этом в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

"По Старой площади, могу точно сказать, такой закон не готовится", - сказал он, отвечая на вопрос, разрабатывается ли законопроект, который позволит президенту РФ назначать главу РАН.

"Я уверен, что ближайшие выборы пройдут по существующим правилам, потому что для того, чтобы изменить эти правила, требуется общее собрание, требуется устав. Мне трудно представить, что за этот короткий срок (за полгода) все это Академия успеет сделать", - добавил Фурсенко.

Общее собрание РАН 20 марта проголосовало за перенос выборов президента РАН на осень 2017 года после того, как все три кандидата отказались от участия в выборах. Исполняющий обязанности главы академии Валерий Козлов ранее сообщил журналистам, что возглавил комиссию по подготовке к новым выборам, которые предварительно намечены на 27 сентября.