Все новости

Возле Северного полюса открылась международная научная станция "Барнео"

Станция проработает примерно в течение меяца

АРХАНГЕЛЬСК, 29 марта. /ТАСС/. Международная научная станция "Барнео" начала работу в Арктике. Об этом сообщил на Арктическом форуме в Архангельске специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

"Мне только что сообщили, что в 40 км от Северного полюса открылась станция "Барнео", туда десантировались строители станции, доставлена техника", - сказал он, добавив, что на станции будут работать ученые нескольких стран. Работа станции продлится около месяца.

"Барнео" - ледовый лагерь, ежегодно дрейфующий в районе Северного полюса. Лагерь открывается в конце марта - начале апреля и является главным научным центром в Арктике. Также он становится перевалочной туристической базой, откуда участники туров попадают непосредственно в точку Северного полюса.

Форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

Участие в IV Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", который проходит в Архангельске, принимают около 1,5 тыс. человек из России и других стран. ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.