Все новости

Президиум РАН соберется на заседание 28 марта

При этом до сих пор остается неясным, были ли продлены полномочия президиума после отставки Владимира Фортова

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Президиум Российской академии наук соберется на заседание во вторник, 28 марта, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в РАН и начать подготовку к выборам главы академии, перенесенным на осень. При этом положение самого президиума остается неопределенным - его члены пока не видели официальных документов или решений, продлевающих полномочия этого выборного органа. Об этом ТАСС сообщили три члена действующего состава президиума.

Общее собрание РАН 20 марта проголосовало за перенос выборов президента РАН на осень 2017 года после того, как все три кандидата отказались от участия в выборах. Собрание, в частности, просило правительство РФ продлить полномочия президента академии, президиума, вице-президентов и главного ученого секретаря президиума РАН на период до новых выборов, которые планируется провести до 28 сентября.

В четверг, 23 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил от должности президента РАН Владимира Фортова и возложил обязанности главы академии РАН до избрания нового президента академии на вице-президента Валерия Козлова.

Президиум РАН - основной коллегиальный орган управления академии, именно ему, в частности, поручено доработать процедуру выборов президента РАН. Члены президиума Академии избираются из числа членов РАН вместе с ее президентом, при этом участники собрания 20 марта отвергли предложения избрать новый президиум без выборов главы РАН. Полномочия нынешнего президиума, избранного на первом общем собрании академии в 2014 году, по уставу РАН заканчиваются одновременно с полномочиями президента.

Уполномочен ли президиум

"(Полномочия - прим. ТАСС) президиума не продлены, насчет президиума мне совершенно ничего не ясно. Мне нужно внимательно смотреть устав, чтобы понять, есть ли выход какой-то из этой ситуации, может ли вообще президиум действовать дальше", - сказал ТАСС член президиума РАН, академик Валерий Рубаков.

Он напомнил, что распоряжение правительства, освободившее Владимира Фортова от обязанностей президента академии и назначившее и. о. главы РАН Валерия Козлова, никак не касалось президиума, а новых документов с тех пор он не видел. В пояснительной записке к распоряжению говорилось, что в соответствии с законом о РАН и уставом академии их полномочия истекают 27 марта 2017 года.

Члены президиума РАН, академики Геннадий Месяц и Андрей Лагарьков также заявили ТАСС, что им пока не известно о документах, продлевающих полномочия президиума академии. "Полномочия президиума до 28 числа, сегодня и завтра президиум легитимен полностью. Если 28-го никакого постановления нет, значит, будем смотреть, как дальше будут развиваться события", - сказал Лагарьков.

Главный ученый секретарь президиума РАН Михаил Пальцев сообщил ТАСС, что "полномочия (президиума - прим. ТАСС) продлены", переадресовав вопрос к исполняющему обязанности президента РАН Валерию Козлову. Козлов, в свою очередь, отказался комментировать "технический вопрос", предложив задать его пресс-службе РАН. В пресс-службе академии ТАСС затруднились назвать документ, продлевающий полномочия президиума.

Заместитель президента РАН член-корреспондент Владимир Иванов пояснил ТАСС, что продление полномочий президиума не находится напрямую в компетенции правительства. Устав РАН также четко не определяет, что общее собрание продлевает полномочия президиума, но, по словам Иванова, если выборы в академии не состоялись, действующее руководство может работать еще шесть месяцев до новых выборов.

"Общее собрание приняло решение полномочия продлить. Правда, там несколько в другом виде, но фактически общее собрание приняло решение, что считает необходимым продлить полномочия… Сейчас общий подход такой, пока его никто не оспорил, что сейчас эмоции надо откидывать в сторону и начинать работу. Потому что если мы дальше начнем продолжать это обсуждение, оно неизвестно куда нас приведет", - сказал Иванов.

Он добавил, что "больше ясности" появится на заседании президиума во вторник.