Все новости

Экспертный совет ВАК рассмотрит решение диссовета МГУ о диссертации Мединского в апреле

После этого решение будет передано в Минобрнауки
Министр культуры РФ Владимир Мединский Михаил Джапаридзе/ТАСС
Описание
Министр культуры РФ Владимир Мединский
© Михаил Джапаридзе/ТАСС

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Экспертный совет по истории Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рассмотрит решение диссовета МГУ о диссертации министра культуры России Владимира Мединского в апреле и передаст его в Минобрнауки для окончательного решения. Об этом ТАСС сообщил глава ВАК, ректор РУДН Владимир Филиппов.

"Заключение после МГУ должно быть рассмотрено на заседании экспертного совета ВАКа по истории, и он будет рекомендовать какие-то решения для министерства образования и науки. Я точно дату заседания не помню, в апреле-месяце где-то заседание экспертного совета по историческим наукам, там будет рассматриваться вопрос заключения диссовета из МГУ (о диссертации Мединского - прим. ТАСС). Экспертный совет дает предложения, а решение принимает Министерство образования и науки", - сказал Филиппов.

Что дальше

Если будет принято решение о новом рассмотрении диссертации Мединского в одном из диссоветов, то это должен быть диссовет, созданный самим Минобрнауки. Работу министра культуры не сможет рассматривать диссертационный совет, созданный на базе МГУ или СПбГУ. Согласно указу президента России Владимира Путина, подписанному в мае 2016 года, эти два университета с 1 сентября 2016 года получили возможность самостоятельно утверждать свои диссоветы.

Ранее сегодня декан исторического факультета МГУ Иван Тучков заявил ТАСС о создании диссертационного совета по истории.

"Был опубликован приказ о том, что эти новые диссоветы организуются. Диссовет работает в соответствие с тем приказом, который был издан ректором. Он (диссовет по истории - прим. ТАСС) есть. Куда он денется, если мы его открыли", - сказал Тучков.

"Если этот диссовет (на базе исторического факультета МГУ - прим. ТАСС) создан решением министерства образования и науки, то конечно это решение (по диссертации Мединского - прим. ТАСС) можно поручить. А если этот диссовет создан самим университетом МГУ в рамках присуждения самостоятельности МГУ, то конечно мы такие вопросы не рассматриваем", - пояснил ТАСС Филиппов.

Диссертация Мединского

История с диссертацией Мединского началась в апреле 2016 года, когда участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Минобрнауки РФ заявление с просьбой лишить министра ученой степени доктора наук. По его мнению, диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков", "не имеет научной ценности".

Поручения рассмотреть диссертацию Высшая аттестационная комиссия давала сначала Уральскому федеральному поручению, затем - МГУ. Диссовет МГУ рассмотрел работу 7 февраля 2017 года и не нашел необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты. В феврале глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что ведомство обнародует свое заключение по диссертации Мединского в апреле.