Все новости

В Белгороде сделали сферическую камеру для панорамной фото- и видеосъемки нового поколения

По словам специалистов, созданный в Белгороде прототип устройства показал хорошее качество "сшивки" панорамного изображения в режиме реального времени

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Ученые Белгородского национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") успешно провели испытания прототипа устройства для регистрации цифровых панорамных изображений, способного обрабатывать видеоданные в режиме реального времени, сообщила во вторник пресс-служба БелГУ. Технологии ученых будет использоваться ПАО "Красногорский завод им. С. А. Зверева" (Московская область).

"Перед нами стояла задача создать архитектуру многокамерного устройства регистрации панорамного изображения в качестве платформы для разработки масштабируемых суперкамер высокого разрешения, - отметил заместитель директора по научной и инновационной деятельности Института инженерных технологий и естественных наук (ИИТиЕН) НИУ "БелГУ" Сергей Лазарев . - В испытаниях наш прототип устройства показал хорошее качество "сшивки" панорамного изображения, которая, в отличие от всех имеющихся на сегодняшний день прототипов, в том числе и зарубежных, происходит в режиме реального времени".

Устройство, разработанное под руководством профессора БелГУ Игоря Константинова представляет собой сферическую камеру из 12 оптических модулей для панорамной фото- и видеосъемки с высоким качеством в формате UltraHD. Также в состав устройства входит интеллектуальный оптический модуль для цифровой обработки видеоданных в режиме реального времени.

Разработки ведутся в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы" при финансовой поддержке Минобрнауки России. Технические решения ученых будут использованы индустриальным партнером проекта - ПАО "Красногорский завод им. С. А. Зверева" - при разработке и производстве отечественных систем технического зрения и высокотехнологичной продукции для обработки изображений. В настоящий момент идет подготовка к совместной разработке опытных образцов для последующего запуска в производство.

Кроме того, как отмечается в релизе, панорамная съемка может быть использована для создания различных виртуальных туров, репортажной съемки а также в системах компьютерного зрения беспилотных машин.