Все новости

В Марокко при участии компаний из Китая построят новый высокотехнологичный город

Строительство обойдется примерно в $1 млрд и завершится через 10 лет

РАБАТ, 21 марта. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Высокотехнологичный индустриальный город, в котором создадут рабочие места для 100 тысяч человек, появится на севере Марокко, в регионе Танжер-Тетуан-Эль-Хосейма.

Соответствующее соглашение в торжественной обстановке подписали в понедельник власти королевства и китайская компания Haite Group. Церемония состоялась в присутствии короля Мухаммеда VI во дворце в Танжере.

Возведение города, который получит название Город Мухаммеда VI Танжер Тек (Cite Mohammed VI Tanger Tech), обойдется примерно в $1 млрд и завершится через 10 лет.

Как рассказали инициаторы масштабного проекта, речь идет "о сооружении экономической площадки, способной создать 100 тысяч рабочих мест". Запуск строительства нового города, который расположится на площади в две тысячи гектаров, состоится во втором полугодии 2017 года.

На территории Города Мухаммеда VI Танжер Тек разместятся 200 китайских компаний, действующих в таких отраслях, как автомобильное производство, авиационная промышленность, электроника, текстильная промышленность, производство станков и некоторых других.

Выступая на церемонии, президент компания Haite Group Ли Биао отметил, что "среди направлений, которые открываются китайским операторам, Марокко занимает место на первом плане, принимая во внимание его надежность и многочисленные преимущества".