Все новости

Китай создал первую в мире линию по производству спирта из угля

Мощность производства составляет 100 тыс. тонн в год

ПЕКИН, 17 марта. /Корр. ТАСС Роман Баландин/. Китай создал первую промышленную линию по производству этанола из угля.

Об этом говорится в опубликованном сообщении Академии наук КНР.

Технология была разработана Институтом химической физики (город Далянь, провинция Ляонин) и компанией Shaanxi Yanchang Petroleum  Линия была сдана в эксплуатацию в январе этого года и продемонстрировала стабильную работу на протяжении двух месяцев. Мощность производства составляет 100 тыс. тонн в год. Объемная доля этилового спирта в конечной продукции составляет 99,71%.

"Эта новая технология пригодна к использованию и в будущем эффективно покроет нехватку нефтяных запасов. Она также ослабит зависимость спиртовой промышленности нашей страны от пищевого сырья и обеспечит мощную гарантию нашей энергетической и пищевой безопасности", - приводятся в сообщении слова президента Академии наук КНР Бай Чуньли.

Согласно документу, в настоящее время в Китае в год производится около 2,5 млн тонн биоэтанола (этиловый спирт для использования в качестве топлива). Как говорится в сообщении, эта отрасль промышленности "в основном полагается на пищевое сырье и дотации государства", однако новая технология позволит избавить данный сектор производства от этих негативных факторов.

Этанол применяется в виде топлива, в химической, пищевой и другой промышленности, а также в медицине и иных сферах.

Теги