Все новости

Лауреат Нобелевской премии по химии Джордж Ола умер в возрасте 89 лет в США

Ученый был удостоен премии в 1994 году за исследование в области карбокатионов, благодаря которому была подготовлена основа для более эффективных способов переработки нефти
Лауреат Нобелевской премии по химии Джордж Ола Gus Ruelas/University of Southern California via AP
Описание
Лауреат Нобелевской премии по химии Джордж Ола
© Gus Ruelas/University of Southern California via AP

НЬЮ-ЙОРК, 10 марта. /Корр. ТАСС Наталья Славина/. Лауреат Нобелевской премии по химии Джордж Ола умер в возрасте 89 лет в своем доме в Беверли-Хиллз (штат Калифорния). Об этом в четверг сообщил университет Южной Калифорнии, в котором последние десятилетия работал ученый.

Ола получил престижную премию в 1994 году за новаторское исследование в области карбокатионов, благодаря которому была подготовлена основа для более эффективных способов переработки нефти, а также менее опасного для экологии производства бензина.

Джордж Ола стал первым нобелевским лауреатом старейшего в Калифорнии частного университета, в котором он возглавлял институт по исследованию углеводородов. На деньги полученной премии Ола создал фонд поддержки талантливых ученых.

Он написал около 20 книг и 1500 статей, получил 160 патентов в семи странах мира. Ученый удостоен медали Пристли - высшей награды Американского химического общества.

"Профессор Джордж Ола был настоящей легендой в области химии, - заявил президент университета Южной Калифорнии Макс Никас. - Его новаторские исследования коренным образом изменили ландшафт научной отрасли и повлияли на дальнейшую исследовательскую работу в этой сфере в последующие десятилетия".

Соболезнования семье ученого выразило правительство Венгрии, откуда Джордж Ола был родом.

Причины смерти ученого пока не называются.

Теги