Все новости

"Известия": ВАК примет окончательное решение по диссертации Мединского в марте

Как сообщил в интервью газете глава ВАК Владимир Филиппов, решение будет принято после получения рекомендаций экспертного совета по истории
Владимир Филиппов ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин
Описание
Владимир Филиппов
© ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) примет окончательное решение по диссертации министра культуры России Владимира Мединского в марте, после того, как получит рекомендации экспертного совета по истории. Об этом в интервью газете "Известия" сообщил глава ВАК, ректор РУДН Владимир Филиппов.

"Экспертный совет по истории рассмотрит все поступившие доводы по диссертации Владимира Мединского и даст свои рекомендации президиуму ВАК. А он уже примет окончательное решение. Думаю, это произойдет в марте", - сказал Филиппов.

В то же время, ранее министр образования и науки Ольга Васильева в интервью ТАСС сказала, что ведомство обнародует свое заключение по диссертации Мединского через полтора месяца, то есть в середине апреля.

История с диссертацией Мединского началась в апреле 2016 года, когда участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Минобрнауки РФ заявление с просьбой лишить министра ученой степени доктора наук. По мнению заявителя, диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков", "не имеет научной ценности".

Поручения рассмотреть диссертацию Высшая аттестационная комиссия давала сначала Уральскому федеральному университету, затем - МГУ. Диссертационный совет МГУ рассмотрел работу 7 февраля 2017 года и не нашел необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты.