Все новости

Ученые обнаружили самый яркий пульсар во Вселенной

Эта звезда излучает за одну секунду такое количество энергии, сколько Солнце за 3,5 года

ПАРИЖ, 21 февраля. /ТАСС/. Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило об обнаружении самого удаленного от Земли и в то же время самого яркого пульсара из известных нам во Вселенной.

Об этом открытии сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте организации.

"Данный источник рентгеновского излучения оказался самым ярким на сегодняшний день. Он в 10 раз ярче предыдущего рекордсмена и излучает за одну секунду такое количество энергии, как наше Солнце за 3,5 года, - отмечают ученые. - Это также самый удаленный из всех обнаруженных пульсаров - вспышка от него преодолела путь в 50 млн световых лет, прежде чем ее зафиксировал (орбитальный телескоп) XMM-Newton".

Данный объект несколько раз попадал в поле зрения ученых на протяжении последних 13 лет, однако столь яркое излучение было зафиксировано лишь недавно. Дополнительные данные об объекте были получены также с космической обсерватории NASA NuSTAR. Помимо выдающегося уровня свечения, исследователи также обращают внимание на скорость вращения пульсара: за период с 2003 по 2014 год она увеличилась с 1,43 до 1,13 секунды. Столь активное ускорение ученые объясняют возможным поглощением вещества звезды-компаньона.

"Только нейтронная звезда может иметь столь компактный размер, чтобы оставаться целой при подобной скорости вращения, - полагает Джан Лука Израэль из римской обсерватории Национального Института Астрофизики (Италия). - Раньше считалось, что лишь черные дыры диаметром как минимум в 10 раз больше Солнца, поглощающие соседние звезды, способны на столь яркое излучение, но частые и упорядоченные импульсы данного источника являются признаком нейтронных звезд и явственно отличают их от черных дыр".

"Данный объект заставляет нас подвергнуть сомнению нынешнее представление о процессе аккреции (приращения массы небесного тела за счет притяжения материи) звезд высокой светимости. Он в 1 тыс. раз ярче максимально допускавшегося уровня светимости для аккрецирующих нейтронных звезд", - добавила она.

О пульсарах

Пульсары представляют собой нейтронные звезды, зачастую обладающие высокой скоростью вращения и отличающиеся строгой периодичностью испускаемых импульсов. Прерывистые "вспышки", а не постоянное излучение, можно наблюдать благодаря тому, что магнитные полюса звезды при вращении меняют свое положение по отношению к Земле и исходящее от них излучение, подобно потоку света от маяка в море, вскользь "задевает" нашу планету.

Аккрецирующие нейтронные звезды, о которых говорят исследователи ЕКА, отличаются относительно невысокой скоростью вращения, благодаря чему притягиваемое ими из окружающего пространства вещество (в том числе вещество звезды-компаньона, при ее наличии), двигаясь вдоль магнитных линий, падает на твердую поверхность небесного тела в районе магнитных полюсов и разогревается до столь высоких температур, что ярко светится в рентгеновском диапазоне.