Все новости

Ученые обсудят освоение Арктики на новосибирском форуме в марте

Форум предполагает формирование реестра российских разработок для арктических нужд

НОВОСИБИРСК, 15 февраля. /ТАСС/. Ученые и представители промышленных предприятий соберутся на форуме в марте в новосибирском Академгородке, чтобы обсудить разработки для освоения Арктики и внедрения их в производство. Об этом сообщил начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления аппарата полпреда президента РФ в СФО Василий Соколов.

"На базе Академгородка 13 марта мы проводим крупное мероприятие под председательством двух полномочных представителей - Уральского и Сибирского федеральных округов. Оно посвящено арктической тематике, вопросам научно-технического сопровождения арктических проектов и привлечения промышленного потенциала к их реализации", - сказал Соколов на совещании, посвященном деятельности департамента промышленности, науки и предпринимательства мэрии Новосибирска.

Он пояснил, что мероприятие пройдет в рамках поручения председателя президиума государственной комиссии по развитию Арктики, вице-премьера Дмитрия Рогозина. Оно предполагает формирование реестра российских разработок для арктических нужд. Такой реестр должен быть сформирован к 15 марта, а в конце марта его представят президенту РФ.

Как рассказал Дмитрий Рогозин в ходе международного форума технологического развития "Технопром-2016" в Новосибирске, в настоящее время доля зарубежного исследовательского оборудования в Арктике достигает 90%, и эту долю необходимо снижать внедрением собственных разработок, которые следует кодифицировать.