Все новости

МГУ передал в ВАК выписку из протокола заседания по диссертации Мединского

Выписка была направлена ВАК 8 февраля

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. МГУ им. Ломоносова передал в Высшую Аттестационную Комиссию (ВАК) выписку из протокола заседания Диссертационного совета МГУ по диссертации министра культуры Владимира Мединского. Это подтвердили ТАСС в пресс-службе вуза.

Там уточнили, что выписка была направлена ВАК 8 февраля.

Ранее декан исторического факультета МГУ Иван Тучков сообщил ТАСС, что диссертационный совет исторического факультета МГУ не нашел оснований для пересмотра диссертации Мединского.

История вопроса

В апреле 2016 года участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Минобрнауки РФ заявление с просьбой лишить министра культуры ученой степени доктора наук в связи с тем, что его диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" не имеет научной ценности.

Диссертационный совет Уральского федерального университета должен был рассмотреть заявление о лишении ученой степени Мединского. Однако заседание было перенесено по просьбе самого министра в связи с невозможностью его присутствия в Екатеринбурге. Позже, в связи с истечение срока заявления, ВАК отозвала направленное в диссертационный совет УрФу рассмотрение дела.

25 ноября президиум ВАК поручил диссертационному совету при историческом факультет МГУ им. Ломоносова рассмотреть этот вопрос. 7 февраля диссертационный совет истфака МГУ рассмотрел документ и не нашел указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты.

Сам Мединский готов к любой научной дискуссии, касающейся его диссертации.