Все новости

Ученые научились лечить умственную отсталость при синдроме Кабуки

Ученые подобрали низкоуглеводную кетоновую диету, которая помогает добиться повышения уровня нейрогенеза в мозгу

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Ученым впервые удалось найти способ для лечения умственной отсталости при синдроме Кабуки - инструментом выступила низкоуглеводная кетоновая диета. Результаты исследования опубликованы в январском номере журнала PNAS.

Синдром Кабуки, впервые описанный в 1981 году японскими врачами, вызывают мутации в гене MLL2. Из-за них человек вырастает умственно отсталым, низкорослым и со специфическими чертами лица, которые отдаленно напоминают грим актеров японского театра Кабуки.

Посадив мышей на кетоновую диету, группе исследователей из Университета Джонса Хопкинса (США) удалось добиться повышения уровня нейрогенеза в мозгу этих животных.

"Эффекты кетоновой диеты создают хорошие предпосылки для исследований на людях с синдромом Кабуки и другими генетически предопределенными интеллектуальными отклонениями. В отличие от введения искусственных химических соединений, регуляция пищевого рациона физиологичнее и безопасней", - прокомментировала работу американских ученых ведущий научный сотрудник лаборатории нейробиологии развития Института биологии развития РАН, доктор биологических наук, Варвара Дьяконова.

Она подчеркивает, что проведенное американцами исследование интересно не только для медицины, но и для фундаментальной нейробиологии. В частности, ставится вопрос о возможном биологическом смысле эффектов кетонов. "Их выработка начинается при недостатке углеводов, что в естественных условиях может наблюдаться при умеренном голоде, переходе к хищничеству. Очевидно, что эти условия, действительно, требуют активации когнитивных способностей для решения задач, актуальных для выживания", - отмечает Дьяконова.

Теги