Все новости

Путин поручил усовершенствовать господдержку молодых ученых

Президент также потребовал от правительства обеспечить финансирование Российского научного фонда

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает возможным улучшить меры поддержки молодых отечественных ученых. Глава государства потребовал от правительства "проанализировать эффективность мер государственной поддержки молодых ученых и аспирантов и представить предложения по совершенствованию таких мер с учетом целей и задач научно-технологического развития Российской Федерации".

Как говорится в перечне поручений, опубликованном на официальном сайте Кремля, это указание необходимо выполнить до 1 марта 2017 г.

Правительство вместе с президиумом Совета при президенте РФ по науке и образованию также должны обеспечить "подготовку и утверждение государственной программы "Научно-технологическое развитие РФ", предусмотрев в ней консолидацию бюджетных ассигнований федерального бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения, выделяемых в рамках других государственных программ". Данное поручение следует исполнить до 1 октября 2017 г.

К 1 февраля Путин ждет от правительства "предложения по совершенствованию государственного управления и государственного регулирования в сфере научно- технологического развития РФ".

Кабмин вместе с Советом по науке и образованию и Российской академией наук должны "обеспечить совершенствование... механизма формирования и корректировки приоритетов фундаментальных научных исследований в соответствии с большими вызовами и приоритетами научно- технологического развития, определенными Стратегией научно- технологического развития Российской Федерации". Этот пункт поручений должен быть выполнен до 1 июня 2017 г.

О финансировании Российского научного фонда

Президент также потребовал от правительства "обеспечить финансирование Российского научного фонда в 2017 году в объеме 17,7 миллиардов рублей за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и внебюджетных источников".

Причем, как говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на официальном сайте Кремля, кабмину необходимо предусмотреть "в среднесрочной перспективе рост ежегодных объемов финансирования" этого фонда.

Ответственным за выполнение данного поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, доклад по этому вопросу Путин ждет до 1 февраля 2017 и далее - один раз в год.

Кроме того, президент поручил "сохранить действовавший в 2016 году порядок оформления решений о передаче имущества, закрепленного за научными организациями, подведомственными Федеральному агентству научных организаций, при реструктуризации сети таких организаций".