Все новости

Герой нашего племени: кто же такой Илья Муромец и почему все хотят его себе

ТАСС разобрался, существует ли географическое место рождения Ильи Муромца

Всем известно, что герой российских былин Илья Муромец родился под Муромом, 33 года пролежал на печи, получил богатырскую силу и с тех пор начал спасать Русь от врагов, а похоронен был в Киево-Печерской лавре. Казалось бы, по поводу всех этих вещей существует давно устоявшийся консенсус, однако неожиданным образом любимый в России и за ее пределами богатырь оказался в центре скандала. На днях украинские власти внесли правки в "Википедию", сделав русского героя уроженцем Черниговской области Украины вместо Владимирской области Российской Федерации. ТАСС решил разобраться, существует ли географическое место рождения Ильи Муромца, можно ли говорить о его принадлежности к россиянам или украинцам и, что самое главное, был ли он реальным историческим персонажем. Помог нам в этом Никита Викторович Петров — кандидат филологических наук, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС.

Что достоверно известно о биографии Ильи Муромца?

?

Персонаж, известный под таким именем, — это былинный богатырь, его биография выстраивается в соответствии с канонами жанра стáрина: эпоса русских, который исполняли сказители Русского Севера и Сибири с середины XIX века до второй половины XX века. Сюжеты старин, связанные с Ильей Муромцем, очерчивают его былинную биографию: детство с обездвиженными ногами, чудесное исцеление, первый подвиг (он помогает родителям корчевать поле), победа над Соловьем-разбойником, расчистка дороги до Киева, победа над царем Калиным, встреча со Святогором, ссора с князем, бой с неузнанным сыном и некоторые другие. Большая часть этих сюжетов имеет международное распространение, встречается в самых разных эпосах (от германских героических сказаний до узбекского "Алпамыша" и тюрко-монгольского "Джангара") и приурочена к именам других богатырей. То есть сюжеты о рождении и детстве, первом подвиге богатыря и другие, во-первых, повторяются, во-вторых, встречаются далеко за пределами славянского мира. Это позволяет утверждать, что о реальной жизни Ильи Муромца, если ставить вопрос таким образом, мы ничего не знаем, а знаем только его поэтическую биографию.

Чтобы мысль была более ясна, попробуйте написать реальную биографию Чапаева, используя только анекдоты о Василии Ивановиче и Петьке, — получится нарративная биография персонажа, но не реального Чапаева, а анекдотического. Похожая история и с Ильей Муромцем — это самый известный богатырь русского эпоса, а установка на достоверность этого жанра (сказке слушатели не верят, а былине верят), развернутая поэтическая биография и длинная история изучения эпоса сторонниками исторической школы сформировали мнение, что Илья Муромец былинный — это реальный персонаж. 

Согласно традиционной версии, богатырь родился в селе Карачарово под Муромом. Украинцы говорят, что он — уроженец Моровска (Моровийска) под Черниговом. Кто прав?

?

Этот вопрос опять возвращает нас к дискуссиям в эпосоведении. Сторонники исторической школы видели в эпосе отражение реальной истории, пытались найти в именах и географических названиях эпоса следы прошлого. Чтобы снять это противоречие, надо проделать простую логическую операцию: убрать все имена и географические названия из сюжета. Получится опять-таки международная схема. С географией в эпосе все гораздо интереснее. По сути, это карта-схема, которую представляли себе носители традиции — былинные певцы, жившие на Русском Севере. Для них важным было не конкретная локализация города, а пространственное соотношение между местностями, из которых / в которые богатыри передвигались. Поэтому конкретная локализация места рождения былинного Ильи Муромца использовалась и будет использоваться лишь как спекуляция с разными целями. Например, жители Мурома выстроили кампанию по брендированию города, используя бренд Ильи Муромца, и "поселили" его у себя — туда едут туристы, и город обретает прописку как в пространстве русских городов, так и в пространстве сказочно-эпических отечеств (как, например, Киров становится родиной Кикиморы, Устюг — родиной Деда Мороза).

Зачем тогда Муромца "переселили" на Украину?

?

Отождествление Ильи и Моровийска (с этой целью берутся былинные прозвища Ильи, фонетические варианты которых — Муравленин, Моровлин, Муровец) имело место в эпосоведении, но опять-таки доказать или опровергнуть это невозможно, используя только былинные варианты. Илья Муромец — герой притягательный, в былинах он защитник отечества, в массовой культуре он стал символом воина, поэтому публично "прописать" его в Моровске, поменяв ему место рождения, очень похоже на то, что делали романтики, изобретая эпос для своей страны (знаменитый пример — изобретенный эстонский эпос "Калевипоэг"). Интересно, что такие вещи происходили, когда народ обретал то, что называется национальной идентичностью, право на самовыражение через отождествление себя с героями древности, чаще всего эпическими. Возвращаясь к месту рождения Ильи Муромца, можно привести такую аналогию: в Монголии люди из разных местностей будут уверять, что место, где похоронен Чингисхан, находится именно у них, — таких могил может быть около десятка. Людям в какой-то момент оказывается важным соотнести себя с эпическим и полулегендарным героем древности, чтобы свет их эпической славы достался и им.

Значит, человек, который принял монашество и был похоронен в Киево-Печерской лавре, — это не Илья Муромец?

?

Здесь все тоже не очень просто. Самый простой ответ— нет, это не былинный Илья Муромец. А вот почему его считают персонажем историческим и постоянно смешивают былину, церковную историю и историческую реальность, это интересно. Сюжеты (первый подвиг, окаменение и т.п.), связанные с былинным Ильей Муромцем, приватизирует Православная церковь. В самой эпической традиции существуют предпосылки для реализации установки на историзацию событий в связи с героическим персонажем. Авантюрные свойства Алеши Поповича, его любовь к девицам, куртуазность Добрыни — все это не вяжется с пафосом героики. Собственно, только в сюжетах об Илье Муромце реализуется идеализированная биография богатыря: герой всегда сильный, всегда патриот, всегда побеждает врагов и защищает государство, добродетелен. Кроме этого, Илья исцеляется странниками, совершает ратные подвиги по имя Церкви, а в конце эпического цикла либо окаменевает, либо уходит в монастырь или пещеру. Сюжеты, которые циклизуются вокруг былинного персонажа, образуют своего рода житие героя. В середине XVII века в ходе кампании по канонизации Киево-Печерских угодников некий монах Чобиток, принявший монашество в Киево-Печерской лавре и взявший имя Илия, был причислен к лику святых как преподобный Илья Муромец Печерский. Таким образом эпизоды биографии былинного персонажа (напомню, эпос имеет отчетливую установку на достоверность) используются в том числе и для верификации святости.

То есть с XVII века началось превращение "былинного" Ильи в "реального"?

?

Судя по свидетельствам путешественников, такая контаминация происходила и до истории монаха Илии. Например, в 1594 году австрийский дипломат Эрих Лясота упоминает Илью Муровлялина, паломник Леонтий в XVIII веке также говорит о воине Илье Муромце. Со временем Илья Муромец становится все более и более "реальным", "историчным" и "героичным". В конце XIX века на основе сюжетов об этом герое делается попытка (впрочем, не совсем удачная) создать русский псевдоэпос "Илиаду" — цикл о подвигах Ильи. Художник Виктор Васнецов использует образы богатырей, задавая новый тренд: Илья Муромец выходит на национальную сцену и используется как своего рода бренд. Отметим, что популярнейшая картина "Богатыри" фиксирует вариативный фольклорный изобразительный ряд и придает эпической сцене дополнительные свойства исторически достоверного события. Именем Ильи Муромца называются корабли, самолет, поезд, что еще больше делает богатыря реальным человеком. Апофеозом "историчности" оказывается проведенная в 1988 году Минздравом УССР экспертиза мощей Чобитка и реконструкция облика по методу Герасимова. В 1998 году в Подмосковье построен храм в честь преподобного Ильи Муромца. В 1999 году в городском парке Мурома был установлен памятник Илье Муромцу скульптора В.М. Клыкова. В 2012 году памятник былинному герою появился в Адмиральском сквере города Владивостока. 

Можно ли говорить о "принадлежности" Ильи Муромца к тому или иному народу (русским / украинцам)?

?

Сказки, предания и песни об Илье Муромце встречаются у белорусов, украинцев и даже у финно-угорских народов. Былины, где этот герой совершает свои подвиги, записаны в основном на Русском Севере. Если наука политизирована, то можно говорить о чем угодно, даже о том, что Илья Муромец принадлежит немцам и норвежцам. В германской поэме "Ортнит" есть персонаж Илья Русский (в других преданиях он называется король дикой Руси, король Илья или Kunek Ilias), который воюет вместе со своим родственником королем Ортнитом Гартским, помогая добыть ему невесту. Более того, в саге о Тидреке (Дитрихе) Бернском, записанной в Норвегии в середине XIII века, Илис — младший сын конунга Гертнита, который впоследствии становится правителем некоей земли, идентифицированной исследователями как Русь.

Почему продолжаются споры вокруг фигуры Ильи Муромца? Почему именно этот персонаж так важен — и для историков, и для обыкновенных людей?

?

Установка на достоверность, биографическая циклизация сюжетов вокруг имени былинного Ильи Муромца, сами сюжеты и восприятие их в фольклорной традиции как достоверных, постепенное закрепление за героем статуса реального человека выводит этот персонаж за рамки фольклора в поле истории. Реальная история Ильи Муромца — это история былины, которая сначала воплощается в житийный текст, ориентированный на историческую достоверность и призванный легитимизировать статус Церкви в смутное время, затем имя Ильи становится средством для поддержания статуса государства — его военной и героической мощи, религиозной славы, национальной идентичности.