Все новости

Российские ученые модифицировали древесину для строительства опор

Сотрудники СПбПУ предложили пропитывать древесину грунтами на эпоксидной основе, потом покрыть ее сеткой из углепластика и, наконец, нанести на нее защитное покрытие "ЭпоксиПАН", разработанное в вузе

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Ученые Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) придумали, как улучшить древесину, сообщил в среду медиа-центр вуза. По словам ученых, они смогли создать из древесины гибридный древесно-полимерный нанокомпозит с улучшенными свойствами.

"Новый материал существенно превосходит древесину по прочности и долговечности, но при этом не меняет лучшие свойства древесины" - говорится в пресс-релизе СПбПУ.

Профессор СПбПУ Андрей Пономарев и аспирант Александр Рассохин предложили сначала пропитывать древесину грунтами на эпоксидной основе, потом покрыть ее сеткой из углепластика и, наконец, нанести на нее защитное покрытие "ЭпоксиПАН", которое разработали в СПБПУ. По словам ученых, грунт, углепластик и защитное покрытие делают дерево гораздо более прочным и устойчивым к воде и огню.

Как считают в СПбПУ, новый материал подойдет для опор ЛЭП, колонн, в качестве элементов строительных конструкций (ферм, каркасов) и мостов а также для осветительных опор - он почти на 40% легче аналогичных конструкций из металла и на 10% дешевле.