Все новости

В Японии выбрали место проведения Всемирного саммита роботов

Саммит пройдет в городах Токонамэ (префектура Айти) и Минамисона (префектура Фукусима)

ТОКИО, 2 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Местом проведения первого Всемирного саммита роботов 2020 года выбраны японские префектуры Айти и Фукусима. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

"Мы хотим посмотреть, как роботы будут работать в обществе будущего и как они смогут изменить образ жизни", - приводит слова министра агентство Kyodo. В качестве места проведения выбраны город Токонамэ (префектура Айти) и Минамисона (префектура Фукусима).

Как ожидается, свои разработки в Японии представят команды институтов, исследовательских центров и компаний из 10-20 стран мира. Мероприятия саммита будут разделены на несколько секций: так, секция, посвященная производственному сектору будет проходить в Айти - одном из крупнейших промышленных центров Японии. А форум, посвященный противостоянию стихийным бедствиям, - в Минамисоме, которая как и вся префектура Фукусима серьезно пострадала в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами, а также аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

О решении провести в Японии первый Всемирный саммит роботов Сэко заявил еще 4 октября. "Мы надеемся собрать со всего мира лучших роботов и лучшие идеи в этой области",- сказал он. По словам министра, мероприятие должно дать импульс ускорению разработки новых устройств с искусственным интеллектом, в первую очередь, используемых в промышленности и быту.

Правительство Японии, в частности, намерено расширять применение роботов для решения социальных проблем, связанных с низкой рождаемостью, нехваткой рабочей силы, старением населения.

Теги