Все новости

Тулохонов: запрет на избрание в РАН касается чиновников, но не парламентариев

Сенатор заявил, что если когда-нибудь встанет выбор между РАН и Советом Федерации, он выберет науку, тем более что пришел в верхнюю палату российского парламента уже будучи членом Академии наук

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Запрет на одновременное занятие научной и государственной деятельностью касается только чиновников, но не парламентариев, для которых такое совмещение может быть даже полезным. Об этом заявил в среду ТАСС сенатор Арнольд Тулохонов, избранный академиком Российской академии наук (РАН) в конце октября этого года одновременно с чиновниками, которые подверглись критике со стороны президента РФ.

"Путин сказал однозначно об органах исполнительной власти, о госслужбе, на которой действительно нельзя совмещать (работу с наукой). Эти чиновники должны выбирать - либо они в науке, либо на госслужбе, а цеплять погоны члена академии на госслужбе это вообще, считаю, преступление", - заявил сенатор, добавив, что данное ограничение "абсолютно не касается" парламентариев.

Занятия наукой, по его мнению, действительно мешают работе чиновников. "Для меня это совмещение полезно", - сказал Тулохонов и привел в пример закон об Арктике, в которой активно участвуют члены Совфеда и где его научная степень по географии оказалась как нельзя кстати. "Кто как не географ должен работать над этим законом, тем более что закон составлен Минобрнауки непрофессионально", - отметил он.

При этом сенатор подчеркнул, что в данном случае говорит лишь за себя и не ручается за полезность для законодателей научных знаний в других областях. "География - это единственная наука, которая изучает и природу, и общество. Я с трудом представляю, что делал бы математик в законодательном органе власти", - отметил он.

Тулохонов также добавил, что если выбор между РАН и Советом Федерации когда-нибудь перед ним встанет, он выберет науку, тем более что пришел в верхнюю палату российского парламента уже будучи членом Академии наук. "Академия - моя работа, а законодательная власть - это временный промежуток, который позволяет мои профессиональные знания использовать в полезном направлении", - заключил он.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин заявил, что намерен принять кадровые решения в отношении чиновников из Управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ РФ, ставших академиками и членами-корреспондентами РАН вопреки его поручению не совмещать занятие наукой и госслужбу. На заседании Совета по науки и образованию Путин потребовал от главы РАН Владимира Фортова дать ответ, почему в число академиков были избраны чиновники вопреки его рекомендации этого не делать. В ответ президент Академии заверил, что претенденты соответствовали всем требованиям.