Все новости

Структура ВАК будет оптимизирована

По словам председателя Высшей аттестационной комиссии, в составе ВАК очень большое количество членов по медико-биологическим наукам и недостаточное количество по общественно-гуманитарным наукам
Председатель ВАК при Минобрнауки России Владимир Филиппов Валерий Шарифулин/ТАСС
Описание
Председатель ВАК при Минобрнауки России Владимир Филиппов
© Валерий Шарифулин/ТАСС

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Структура Высшей аттестационной комиссии (ВАК) будет оптимизирована из-за избытка представителей медико-биологических наук и недостатка общественно-гуманитарных. Об этом на конференции по модернизации подготовки научных кадров сообщил председатель ВАК при Минобрнауки России Владимир Филиппов.

"Предстоит работа по оптимизации структуры Высшей аттестационной комиссии и даже президиума ВАКа. Так получилось, даже откровенно скажу, по субъективным факторам, у нас в составе Высшей аттестационной комиссии очень большое количество членов по медико-биологическим наукам и недостаточное количество по общественно-гуманитарным наукам", - сказал Филиппов.

"Наверное, медики все-таки более "лоббирующие", чем историки, и вот результат, на что я обратил внимание Ольги Юрьевны Васильевой (министра образования и науки - прим. ТАСС). И сейчас она тоже дала поручение проработать более оптимальную структуру Высшей аттестационной комиссии", - сообщил он.

Председатель ВАК также сказал, что случаи неправомерного заимствования чаще встречаются в диссертациях по общественно-гуманитарным наукам, чем по техническим или медико-биологическим.