Все новости

Мексиканские ученые обнаружили пирамиду внутри пирамиды в священном городе майя

По мнению специалистов, сооружение было построено первыми обитателями Юкатана в период с 500 по 800 гг. нашей эры

МЕХИКО, 17 ноября. /Корр. ТАСС Иван Валюк/. Уникальный метод трехмерной электротомографии позволил мексиканским ученым сделать важное открытие в священном городе майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан. Речь идет о небольшой пирамиде, находящейся внутри пирамиды Кукулькана, также известной под названием "Эль-Кастильо". Об этом сообщили в среду на пресс-конференции исследователи из инженерного факультета Национального автономного университета Мексики.

По мнению специалистов, сооружение было построено первыми обитателями Юкатана в период с 500 по 800 гг. нашей эры. Его размеры составляют 10 метров в длину и 30 в ширину. Находка была сделана теми же специалистами, которые годом ранее подтвердили, что под пирамидой Кукулькана существует подземное озеро глубиной примерно в 20 метров. Чичен-Ица был основан, предположительно, в VI веке нашей эры. К XVI веку, когда началась испанская колонизация Америки, он уже несколько столетий пребывал в запустении.

Пирамида Кукулькана - бога ветра и воды, огня и воздуха - считается одной из главных достопримечательностей древнего города, который в 1988 году был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время он пользуется очень большой популярностью среди приезжающих в Мексику туристов, и ежегодно его посещают более миллиона человек.