МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Концепция развития географического образования, принятая на недавнем Съезде учителей географии, будет утверждена правительством РФ и превратится в "дорожную карту". Об этом заявил председатель Медиа-совета Русского географического общества (РГО), пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Участники Съезда учителей географии, прошедшего в начале ноября, сошлись в одном - в школьном образовании ситуацию нужно поправлять", - сказал Песков. По его словам, количество часов преподавания географии нужно увеличивать, а "качество учебной литературы нуждается в экстренном улучшении". "Помимо того, что качество (учебников) не высокое, там просто много фактических ошибок, мы так и не справились с задачей правильно написать границы регионов Российской Федерации", констатировал Песков.
Он уточнил: "Я не говорю о границах Крыма - многие уже с закрытыми глазами знают (границы Крыма) - а о границах тех регионов, которые давно в составе РФ".
По оценке главы Медиа-совета РГО, география относится к тем сферам, которые формируют национальную идентичность. "География должна стоять в одном ряду с историей в формировании того чувства, которое называется любовь к Родине", - убежден Песков.