Все новости

Пиотровский и Фортов вошли в попечительский совет Кабардино-Балкарского университета

Всего в состав совета вошли 18 человек

НАЛЬЧИК, 5 ноября. /Корр. ТАСС Асият Гериева/. Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов, режиссер Александр Сокуров и другие известные деятели науки и культуры вошли в новообразованный попечительский совет Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ). Об этом сообщил глава Кабардино-Балкарской республики Юрий Коков, возглавивший совет.

"Сегодня перед КБГУ стоит задача не просто сохраниться как базовый университет, а чтобы он стал одним из серьезных и перспективных в нашем регионе. Задача на перспективу - стать одним из лучших в стране", - сказал он и представил членов совета.

"Я благодарен сегодня гендиректору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, режиссеру Александру Сокурову, ведущему кардиологу, академику Ренату Акчурину, профессору Нью-Йоркского университета Георгию Дерлугьяну за то, что они, несмотря на огромную занятость, согласились войти в попечительский совет и участвовать в его работе", - отметил Коков.

Всего в состав совета вошли 18 человек. В том числе президент РАН Евгений Фортов, академики Николай Гаврин, Михаил Залиханов, а также предприниматели, чьи компании занимают ведущие позиции в своей отрасли. Председателем совета избран глава КБР Юрий Коков, который отметил важность события. "Основная цель совета - осуществление образовательной политики, консолидации организационных интеллектуальных и финансовых ресурсов для реализации стратегических проектов и программ развития вуза", - подчеркнул он.

Высказывая свое отношение к развитию университета, известный кинорежиссер Александр Сокуров отметил важность развития гуманитарного образования и призвал обратить особое внимание на развитие гуманитарных кафедр. Его поддержал и Михаил Пиотровский, подчеркнув, что музей готов приложить все усилия для развития такого образования. О необходимости повышения финансирования говорил Ренат Акчурин. По его данным, в столичных вузах на подготовку специалистов заложено в год не менее 600 тысяч рублей (в КБГУ это цифра не достигает и 80 тысяч), что, конечно же, не может не сказаться на качестве образования, считает он.

Как сообщил ректор КБГУ Юрий Альтудов, в международном рейтинге университет занимает 155 место, среди российских вузов 72. Университет готовит специалистов по 160 специальностям (77% - высшее образование, 23% - средне специальное). Здесь обучаются 13 тысяч студентов.