Все новости

Ученые будут искать могилы воинов на Куликовом поле с помощью тепловизоров

Археологически место Куликовского сражения в Тульской области исследовано только на 5%, отметил доктор исторических наук Олег Вронский

ТУЛА, 27 октября. /ТАСС/. Ученые будут исследовать место Куликовского сражения в Тульской области с помощью тепловизоров для поиска возможных мест захоронения русских и ордынских воинов. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал заместитель директор по научной деятельности музея-заповедника Куликово поле Андрей Наумов.

"Очень большой и важный пласт научных исследований, который нам предстоит предпринять - это поиск погребений воинов, которые до сих пор не обнаружены. На данный момент не все наши методики опробованы, но искать грунтовые могильники, которым уже шесть веков и которые никак не выделяются в земле, достаточно проблематично. На сегодняшний момент начинаем работать с тепловизионной съемкой", - сказал он.

По его словам, с помощью тепловизоров предстоит обследовать все Куликово поле. "Это большая работа займет не один год. С помощью такой съемки мы сможем определить уже изученные участки, потому что археологические раскопки мы начинали с 1980-х годов прошлого века, но нигде их не фиксировали. Также мы сможем обнаружить потенциальные участки - аномалии", - добавил Наумов.

Как отметил доктор исторических наук Олег Вронский, археологически Куликово поле исследовано только на 5%. "Точно пока исследовали только древние поселения XII и XIII веков, которые находились около места сражения. Если соединить все места раскопок, то Куликово поле исследовано только на 5%, поэтому впереди еще много открытий и исследований", - уточнил он.

Ранее в музее-заповеднике Куликово поле в Тульской области открылся новый комплекс выставочных зданий, площадь которых составляет около 2 тыс. кв. м. В строительство было инвестировано более 1 млрд рублей. В музейных залах разместились подлинные археологические находки и научные реконструкции доспехов и вооружения, макет батальных сцен Куликовской битвы, диорамы исторического ландшафта, отреставрированные гончарный и металлургический горны XIV века и почвенные монолиты.

На Куликовом поле в 1380 году произошло сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой Орды Мамая. Сражение окончилось победой русских войск, что окончательно позволило утвердить авторитет русского государства.