Все новости

Археологи обнаружили на дне Черного моря обломки 41 судна разных эпох

Большинство из найденных кораблей были торговыми, все они погибли в результате штормов

НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Международная группа подводных археологов обнаружила на дне Черного моря обломки 41 судна, которые затонули за последнее тысячелетие.

Как сообщил журнал National Geographic, исследователи из США, Великобритании и Болгарии изучали вопрос о том, как резкий подъем уровня моря примерно 12 тыс. лет назад повлиял на жизнь причерноморских народов.

С борта судна Stril Explorer, оснащенного средствами для подводной картографической съемки, они обследовали участок акватории Черного моря площадью около 2 тыс. квадратных километров, используя дистанционно управляемые аппараты с видео- и фотоаппаратурой. В ходе этого обследования они обнаружили места 41 кораблекрушения. Собранная ими информация дала возможность получить исключительно четкие изображения погибших судов, которые очень хорошо сохранились на глубинах от 150 до 2200 метров.

"Самая ранняя из находок относится к концу IХ века, когда большая часть этого региона находилась под контролем Византийской империи, - отмечает журнал. - Кроме того, обнаружено много судов Оттоманской империи XVI- XVIII веков, несколько судов ХIХ века. Особое внимание привлекли обломки итальянского судна, относящегося, вероятно, к ХIV веку".

Как отметил в этой связи руководитель экспедиции Джон Адамс из Центра морской археологии при университете Саутгемптона, торговые корабли с Апеннинского полуострова были достаточно частыми гостями в Черном море в Средние века. "Поразительно то, что сейчас можно увидеть обломки судна - современника Марко Поло", - добавил он.

Большинство из обнаруженных экспедицией кораблей были торговыми и перевозили вино, зерно, металлы и лес. Все они погибли в результате штормов, а не в результате боевых действий или нападений пиратов. Как отметил журнал, в будущем году подводные археологи продолжат изучение дна Черного моря.