Все новости

Ученые обнаружили на Дальнем Востоке останки животных, живших 50 тыс. лет назад

Находка позволит лучше понять изменения природных экосистем, а также естественную среду обитания этих видов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября. /ТАСС/. Ученые обнаружили на территории Национального парка "Земля леопарда" Хасанского района Приморского края пещеру с десятками тысяч фрагментов костей древних животных - тигров, леопардов, медведей и оленей, живших около 40-50 тыс. лет назад. По словам ученых, такие находки в этом регионе встречаются в одном месте очень редко, сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, участник экспедиции Дмитрий Гимранов.

"Дело в том, что на Дальнем Востоке очень мало пещер, особенно тех, где можно найти кости древних животных, поэтому нашей задачей был поиск таких объектов. И в этом году нам удалось обнаружить на территории Национального парка "Земля леопарда" пещеру, в которой были найдены десятки тысяч фрагментов костей тигра, оленей, леопардов, медведей, волка, большинство из них относятся к плейстоцену, т.е. 40-50 тысяч лет назад", - сказал он, уточнив, что экспедиция была организована совместно с Биолого-почвенным институтом ДВО РАН.

Гимранов отметил, что кости в пещерах Приморья сохраняются плохо из-за кислых почв. "Целых костей мало, но даже по фрагментам мы сможем многое определить. В нашем институте будут изучаться кости крупных млекопитающих, а кости других классов будут отправлены специалистам в другие регионы. За рубежом, скорее всего, будет проведен ДНК- анализ", - добавил Гимранов.

По словам старшего научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН Павла Косинцева, такие экспедиции позволяют лучше реконструировать природные условия древности. "Дальний Восток интересен тем, что это единственный регион в Евразии, где на одной территории обитают южные и северные виды. Изучение истории позволит лучше понять изменения природных экосистем, а также естественную среду обитания этих видов", - уточнил Косинцев.

Во время полевого сезона этого года уральские ученые также провели раскопки единственного в мире кладбища гигантских пещерных львов, которое было обнаружено в прошлом году в пещере Иманай в национальном парке "Башкирия". Тогда ученые обнаружили более 500 останков древних львов, которые были примерно в 1,5 раза больше современных африканских. Кроме того, там были найдены кости малого пещерного медведя и каменные орудия человека мустьерской эпохи. Этим летом раскопки продолжились, археологи собрали около 10 тыс. костей различных животных.

В этом году на основе найденных фрагментов ученым впервые удалось реконструировать череп гигантского хищника. Теперь ученые планируют совместно с коллегами из Австрии провести исследования по установлению точного возраста костей гигантского хищника.