Все новости

Ученые предлагают создать в Арктике природоохранные зоны

По мнению академика Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Вячеслава Зиланова, есть много видов, которые необходимо охранять в Чукотстком море

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Ученые внесли предложение в правительство о создании особых природоохранных зон в Арктике, а также об обновлении Красной Книги по арктическим животным. Об этом сообщил на круглом столе "Международное сотрудничество в Арктике: актуальное состояние и перспективы" академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Вячеслав Зиланов.

"Должны быть созданы природоохранные зоны, в которых, при всем уважении к нашим экономическим интересам по нефти и газу, не велись разработки. Такое предложение Мурманский биологический институт, Полярный Научно-исследовательский институт и совместно с промышленностью свое предложение и видение представили в определенные правительственные круги, и мы ожидаем, что это будет принято", - сказал Зиланов.

Он отметил, что охрана некоторых видов животных, в частности белых медведей и нарвалов, должна приобрести в условиях освоения Арктики особое значение. Зиланов также предложил составить обновленный список краснокнижных животных в условиях изменяющейся экономической деятельности. По его мнению, есть много видов, которые необходимо охранять в Чукотстком море. При этом ученый предостерег от "перегибов" при чрезмерной природоохранной деятельности.

"Россия прекратила промысел млекопитающих морских, я не со всеми положениями согласен. Слишком большая численность тюленей, которая развелась в Белом море и которая исконно была промышленной деятельностью поморов. Численность тюленей возросла, и нагрузка на рыбные объекты уже конкурирует с промышленностью", - отметил эксперт.

По его мнению, у России самая большая протяженность приарктической зоны, соответственно, и самая большая кладовая биоресурсов, поэтому страна несет особую ответственность за сохранение видового разнообразия Арктики.

Российская Арктика

Общая площадь арктических владений России составляет порядка 3 млн кв. км (18% всей территории РФ), в том числе 2,2 млн кв. км суши, где проживает более 2,5 млн человек. Это менее 2% населения России и около 40% от общего населения всей Арктики.

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что в последние годы государство уделяет приоритетное внимание вопросам освоения и гармоничного развития Крайнего Севера, сохранения его уникальной природы, исторического и культурного наследия. Также глава государства неоднократно указывал на важность укрепления международного сотрудничества в регионе, подчеркивая при этом, что Россия будет сохранять приверженность мирному освоению Арктики при соблюдении собственных национальных интересов и уважении интересов других стран.

В 2014 году Путин подписал указ о сухопутных территориях Арктической зоны РФ, согласно которому российская часть Арктики включает Мурманскую, Архангельскую области, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, ряд территорий республик Коми и Якутия, Красноярского края, а также земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане. С российской Арктической зоной граничат территории четырех государств: США, Канады, Норвегии и Дании, которая владеет Гренландией.

В 2015 году в РФ была создана Госкомиссия по развитию Арктики.