Все новости

Мединский назвал "доносом" обвинения, связанные с его диссертацией

Министр добавил, что комментировать сами обвинения сейчас не будет
Министр культуры РФ Владимир Мединский Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Описание
Министр культуры РФ Владимир Мединский
© Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

АСТАНА, 4 октября. /ТАСС/. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал обвинения, связанные с его диссертацией, "доносом в лучших традициях лысенковщины".

"Эту фантасмагорическую историю с доносом, написанным одним журналистом, одним доцентом и одним профессором, я рассматриваю как донос в лучших традициях лысенковщины", - заявил он здесь сегодня журналистам.

Министр добавил, что комментировать сами обвинения сейчас не будет.

Диссертационный совет Уральского федерального университета (УрФУ) должен был сегодня рассмотреть заявление о лишении министра культуры Владимира Мединского ученый степени, однако был перенесен по просьбе самого министра в связи с невозможностью его присутствия в Екатеринбурге.

В апреле участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Министерство образования и науки РФ заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени в связи с тем, что его диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" "не имеет научной ценности". Как сообщил Бабицкий на свой странице в социальной сети Facebook, "основная претензия носит содержательный характер: работа попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".

Министр культуры в 1992 году окончил с отличием факультет международной журналистики МГИМО. Он доктор исторических наук, профессор. Имеет награды и звания - в частности, благодарность президента РФ, орден Почета и орден преподобного Сергия Радонежского II степени.