Все новости

Заседание диссовета УрФУ по пересмотру диссертации Мединского перенесено

За это решение проголосовали 14 из 19 членов диссовета
Председатель диссертационного совета УрФУ Дмитрий Редин держит письмо с просьбой о переносе заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о сохранности ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского Донат Сорокин/ТАСС
Описание
Председатель диссертационного совета УрФУ Дмитрий Редин держит письмо с просьбой о переносе заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о сохранности ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского
© Донат Сорокин/ТАСС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября. /ТАСС/. Заседание диссертационного совета Уральского федерального университета (УрФУ) о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени перенесено на более поздний срок, передает корреспондент ТАСС. Перенести заседание попросила Высшая аттестационная комиссия (ВАК). За перенос проголосовали 14 из 19 членов диссовета. В течение двух месяцев диссовет сможет собраться повторно.

"В соответствие с процедурой мы должны назначить дату следующего заседании в течение двух месяцев", - сказал журналистам председатель диссертационного совета Дмитрий Редин.

В диссовете уточнили, что на переносе заседания настаивал также Мединский, который находится на XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Астане.

"Поступило заявление от Мединского, в котором он просил перенести совет в связи с невозможностью присутствия. Большинство поддержало перенос", - добавил Редин.

Ранее глава ВАК Владимир Филиппов сообщил журналистам о том, что окончательное решение по диссертации Мединского может быть принято в ноябре.

В апреле участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Министерство образования и науки РФ заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени в связи с тем, что его диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" не имеет научной ценности. Как сообщил Бабицкий на свой странице в социальной сети Facebook, "основная претензия носит содержательный характер: работа попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".

Министр культуры в 1992 году окончил с отличием факультет международной журналистики МГИМО. Он является доктором исторических наук, профессором. Имеет награды и звания, в частности, благодарность президента РФ, Орден Почета и Орден преподобного Сергия Радонежского II степени.