Все новости

Профессор Сколтеха стал главным редактором нового международного журнала о космосе

В REACH будут публиковаться обзоры Международной академии астронавтики (IAA) и Международной астронавтической федерации (IAF)

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Космический Центр Сколковского института науки и технологий и издательство Elsevier ("Эльзевир") совместно с Международной академией астронавтики (IAA) и Международной астронавтической федерацией (IAF) выпустили новый журнал REACH - Reviews in Human Space Exploration. Об этом сообщает научно-популярный портал "Чердак" со ссылкой на пресс-службу Сколтеха.

"REACH - это журнал, посвященный освоению космоса. Он будет охватывать научные обзоры исследований в космосе и применения на Земле информации, полученной в космических полетах. Это официальный журнал научных обзоров IAA и IAF в области освоения космоса человеком. Особый акцент будет сделан на последних задачах и достижениях в космической сфере", - сообщает Elsevier.

Обложка первого номера журнала Reviews in Human Space Exploration (REACH) Пресс-служба Сколтеха
Описание
Обложка первого номера журнала Reviews in Human Space Exploration (REACH)
© Пресс-служба Сколтеха

Главным редактором журнала стал профессор Сколтеха Руперт Герзер. Кроме того, в руководство издания вошли редакторы, представляющие основные космические державы - США, Германию, Китай и Россию.

В первом выпуске REACH опубликована статья, написанная студентами Сколтеха в рамках курса о полетах человека в космос, прочитанного в Сколтехе профессором Герзером.

Elsevier - крупнейшая мировая издательская компания с годовым оборотом $2 млрд, предоставляющая научные, технические и медицинские сервисы и продукты. Elsevier издает более 2000 журналов, среди которых такие как The Lancet и Cell. Elsevier часто подвергается критике за свою политику, связанную с копирайтом - например, в 2012 году ученые объявили издательству бойкот, вызванный его поддержкой законов PIPA и SOPA, направленных на борьбу с "пиратством". Сейчас Elsevier ведет (с переменным успехом) борьбу с сайтом Sci-Hub, который предоставляет открытый доступ к десяткам миллионов научных статей.