Все новости

Ученые нашли в Перми брусчатку, по которой, возможно, везли на казнь князя Романова

В составе международной экспедиции принимают участие геофизики, биологи, археологи и судебные криминалисты

ПЕРМЬ, 29 июля. /Корр. ТАСС Алла Михеенко/. Международная поисковая экспедиция по поиску останков великого князя Михаила Романова и его секретаря Брайана Джонсона нашла и воссоздала на карте дорогу в Перми, по которой везли на казнь высокопоставленную особу.

Об этом рассказал ТАСС организатор экспедиции Петр Сарандинаки.

"В воспоминаниях убийц фигурируют предполагаемое место убийства Михаила и его секретаря Джонсона - Соликамский тракт. Мы воссоздали на картах старую дорогу, по которой везли Романова. На предполагаемом участке мы провели раскопки на 2,5 метра вниз и обнаружили брусчатку. При раскопках от 40 метров от дороги в двух направлениях мы обнаружили несколько снарядов от берданки 1905 года, а также старинные пули, порядка 10 штук, огромные снаряды по три килограмма", - пояснил Сарандинаки.

По его словам, примерная площадь поисков составила около трех гектаров. В этом году экспедиция совершила раскопки протяженностью 1500 км. "При поиске останков мы использовали новейшие методы: инструменты, которые замеряют влажность, радары, магнетические приспособления, и даже привезли с собой уникальную кинологическую собаку Крони породы лабрадор, которая может найти кости умершего человека на очень большой глубине и при учете старых захоронений", - рассказал Сарандинаки.

Для воссоздания дороги использовались архивные географические карты 1906 и 1926 года. Поиск осложняется тем, что сейчас этой дороги не существует, поскольку сильно поменялся ландшафт. Все записи и карты экспедиция планирует передать российскому правительству, ученым-историкам, а также в Следственный комитет.

К работе международной экспедиции присоединился СК

В составе международной экспедиции принимают участие восемь человек: геофизики, биологи, археологи, судебные криминалисты. Российскую сторону представляют Пермский историко-культурный фонд "Обретение", в составе которого ученые, архивисты и специалисты Следственного комитета по региону.

"Не так давно следственный комитет официально возобновил дело по убийству Михаила Романова. С 2015 года я как представитель следственного комитета участвую в этой экспедиции. Мы проверяем различные версии убийства Романова, ищем возможных родственников убийц или родственников свидетелей. Проводим допросы, осмотры и все это закрепляем документировано. Все материалы будут прикреплены к большому делу по царской семье", - рассказал замруководителя отдела криминалистики следственного управления СК РФ по Пермскому краю Андрей Безматерных.

Международная экспедиция в Перми проводится с 2012 года. Обычно ученые из Америки приезжают в июле каждого года. Ранее на поиски в Перми их навел Владимир Константинов, бывший специалист Генпрокуратуры РФ. В 2004 году Константинов участвовал в экспедиции по поиску останков Цесаревича Алексея и его сестры Марии под Екатеринбургом. В Перми он работал в экспедиции с 2009 года.

Версии об исчезновении или убийстве Романова

Михаила Романова считают последним русским императором, поскольку его брат Николай II отрекся от престола. В 1918 году престолонаследник Михаил Романов был сослан в Пермь и поселен в гостинице на улице Сибирской. Останки великого князя до сих пор не найдены.

Есть версия, что на Пермской земле были трагически убиты первый и последний представитель династии Романовых. В 1602 году в деревне Ныробка (сейчас - город Ныроб) был замучен дядя первого царя из династии Романовых - боярин Михаил Романов. В ночь с 12 на 13 июня 1918 года в Перми был убит брат императора Михаил Романов. И именно с Перми началась расправа с представителями династии Романовых в 1918 году.

Царская семья была убита 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, а 18 июля 1918 года в Алапаевске казнили других членов династии, среди которых была великая княгиня Елизавета Федоровна (до 1921 года Екатеринбург и Алапаевск входили в состав Пермской губернии).

Существует версия об исчезновении брата последнего императора Российской империи. Некоторые исследователи предполагают, что Михаил мог скрыться за границей. Есть также теория, что Романов мог до самой смерти жить в Средней Азии.