Все новости

Ливанов: строящийся в Дубне коллайдер может дать результаты уровня нобелевской премии

Глава Минобразования доложил, что речь идет о коллайдере для столкновения тяжелых ионов, который позволит изучить вещество с очень высокой плотностью - такой, какая была после "Большого взрыва"
Элементы сверхпроводящего ускорителя ядер и тяжелых ионов в лаборатории физики высоких энергий в Объединенном институте ядерных исследований Марина Лысцева/ТАСС, архив
Описание
Элементы сверхпроводящего ускорителя ядер и тяжелых ионов в лаборатории физики высоких энергий в Объединенном институте ядерных исследований
© Марина Лысцева/ТАСС, архив

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Строящийся в Дубне коллайдер может дать результаты уровня нобелевской премии. Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"На этой установке можно ожидать результатов уровня Нобелевской премии", - заявил министр на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Путин отметил, что строительство коллайдера в Дубне началось в июне этого года, а в 2020 году он уже должен быть запущен. Глава Минобразования доложил, что речь идет о коллайдере для столкновения тяжелых ионов, который позволит изучить вещество с очень высокой плотностью - такой, какая была после "Большого взрыва". Набор параметров установки не имеет аналогов в мире, на этой площадке будут работать ученые со всего мира. Уже сейчас в работе коллайдера принимают участие более 1 тыс. ученых из 36 стран.

По словам Ливанова, к 2018 году завершится первый этап строительства коллайдера. Общий объем финансирования проекта - 18 млрд рублей, примерно половина покрывается за счет взносов стран-участниц проекта. Вторая половина поступит из федерального бюджета. Глава Минобрнауки отметил, что строительные работы до 2018 года уже полностью обеспечены финансовыми ресурсами.

Выслушав доклад, Путин пожелал успехов участникам проекта и попросил Ливанова административно сопровождать эту работу.