Все новости

О климате прошлого и черных дырах расскажут ученые в Казани в рамках проекта "PRO Наука"

В ходе мероприятия, в частности, слушателям также раскроют секреты создания антибиотиков, объяснят, опасна ли химия в еде

КАЗАНЬ, 6 июля. /Корр. ТАСС Дамира Хайрулина/. Ученые Казанского федерального университета (КФУ) проведут в среду бесплатные научно-популярные лекции для всех желающих в рамках проекта "PRO Наука". В ходе мероприятия, в частности, слушателям раскроют секреты создания антибиотиков, объяснят, опасна ли химия в еде, а также расскажут о природе черных дыр и климате прошлого, сообщил ТАСС пресс-секретарь вуза Камилл Гареев.

"Четыре потока лекций по математике, химии, физике, геологии ждут гостей проекта "PRO Наука". Впервые на площадках КФУ для всех желающих пройдут научно-популярные лекции, интерактивные мастер-классы, опыты, эксперименты, для которых специально привезут различные установки и приборы", - сказал Гареев.

Как сообщили в пресс-службе вуза, для участников лекции, которым перед ее посещением необходимо зарегистрироваться на сайте вуза, будут открыты для посещения лаборатории и музеи КФУ. Насыщенная образовательная программа будет сопровождаться развлечениями.

"В интерактивной зоне гостей познакомят с мини-роботом, работой 3D-принтера и основами 3D-моделирования, расскажут о принципах работы всем знакомых, но по-прежнему удивительных механизмов, устроят "Большую химическую вечеринку" и предложат на скорость собраться в геологическую экспедицию", - анонсировали в пресс-службе КФУ. Следом за естественнонаучным блоком вуз планирует провести лекторий по медицине.

Казанский университет, основанный в 1804 году, является одним из десяти российских федеральных университетов. Занимается исследованиями и обучением студентов в области точных и гуманитарных наук. В высшем учреждении работают около четырех тысяч преподавателей, обучение проходят почти 50 тысяч студентов.

"PRO Наука" - серия бесплатных образовательных лекций, в которых участвуют лучшие ученые вуза.