Все новости

Фрагменты метеоритов, упавших в Австрии и Румынии в XIX-XX вв., представят на Урале

Одним из наиболее ценных экспонатов является фрагмент метеорита "Красный ключ" весом 33 гр, который упал на территорию Башкирии в 1946 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля. /ТАСС/. Фрагменты метеоритов, упавших на территории Австрии, Румынии и других стран в период с XIX по XX вв., впервые представят на выставке в Уральском геологическом музее при Уральском государственном горном университете (УГГУ). Об этом сообщил корреспонденту ТАСС директор музея Дмитрий Клейменов.

"В музей была передана уникальная коллекция из 10 фрагментов метеоритов, упавших на территорию Австрии, Румынии, Польши и других стран в XIX-XX вв. Их впервые представят в нашем музее, поэтому уже завтра на них будет можно посмотреть. Этим летом ученые начнут исследования полученных фрагментов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также в коллекции есть фрагменты метеоритов, которые были найдены на территории Урала и Башкирии. "Одним из наиболее ценных экспонатов является фрагмент метеорита "Красный ключ" весом 33 гр, который упал на территорию Башкирии в 1946 году. Сейчас наша задача - изучить состав космического вещества с помощью нового оборудования", - добавил Клейменов, уточнив, что подборка фрагментов была передана в музей уральским специалистом в области метеоритики Валерием Логиновым.