Все новости

Российский психологический журнал Psychology in Russia вошел в базу Web of Science

Включение журнала Psychology in Russia в базу Web of Science связано с растущей публикационной востребованностью материалов, считает декан факультета психологии МГУ

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Журнал Psychology in Russia, который издается психологическим факультетом МГУ и Российским психологическим обществом, вошел в индекс цитирования, связанный с гуманитарным профилем, Emerging Sources Citation Index на платформе Web of Science (WoS). Об этом сообщает пресс-служба МГУ им. М. В. Ломоносова.

Psychology in Russia. State of the Art - единственный в России англоязычный журнал по психологии. "Мы начали его издавать в 2008 году, в 2013-м он вошел в Scopus. Это единственный журнал по психологии, который у нас в Scopus был в полноценной, полнотекстовой базе со всеми индексами и цитированиями. А теперь мы попали в Web of Science - и не в русскоязычный сегмент, который немного статусом пониже", - сказал декан факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Юрий Зинченко, слова которого приводятся в сообщении.

Включение журнала Psychology in Russia в базу Web of Science связано, по мнению Зинченко, с растущей публикационной востребованностью материалов.

"Благодаря тому, что журнал востребован и в нем публикуются не только российские, но и наши международные авторы и соавторы, большое количество ссылок на материалы, которые в журнале публикуются, позволили нам так уверенно войти в этот индекс научного цитирования, который создан по новым ресурсам Web of Science. Повысились публикационная активность и публикационная востребованность. Журнал стал престижной площадкой, материалы стали востребованы зарубежными коллегами, которые не только их прочитали, но и процитировали в зарубежных журналах, которые входят в топ Web of Science", - сообщил декан.

Web of Science - это поисковая платформа, которая объединяет реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов. Также в ней учитывается взаимное цитирование публикаций. База включает материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. Платформа обладает встроенными возможностями поиска, анализа и управления библиографической информацией.

Scopus - это крупнейшая в мире мультидисциплинарная реферативная база, в которой содержится более 19 тыс. наименований научно-технических и медицинских журналов от 5 тыс. международных издательств, включая российские.