Все новости

Ливанов договорился о совместной работе с Европейским центром синхротронного излучения

"Доля российского участия в работе Центра в 5,5% и 6% - это не предел и она будет увеличиваться", – подчеркнул глава Минобрнауки Рф

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Студенты из России смогут принимать участие в образовательных курсах Европейского центра синхротронного излучения (ESRF), что в будущем поможет реализовать амбициозный проект по созданию на территории РФ источника синхротронного излучения 4-го поколения.

Об этом в ходе рабочего визита в ESRF заявил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. На встрече главы Минобрнауки с генеральным директором Центра Франческо Сетте обсуждались вопросы текущего сотрудничества, а также возможные форматы его расширения.

"Являясь полноправным участником ESRF, нам необходимо организовать площадку для подготовки российских студентов, аспирантов и специалистов на основе участия в образовательных курсах и программах, регулярно действующих в ESRF. Это позволит придать дополнительный импульс для развития исследований и разработок на имеющихся в России источниках синхротронного излучения и будет способствовать успешной реализации нового амбициозного проекта по созданию на территории Российской Федерации источника синхротронного излучения 4-го поколения (ИССИ-4, прим. ТАСС)", - заявил в ходе встречи Ливанов.

Проект ИССИ-4, разработкой которого занимается НИЦ "Курчатовский институт", вошел в утвержденный правительством РФ короткий список российских научных больших проектов с международным участием.

В июне 2014 года Минобрнауки РФ подписало протокол о присоединении России к Конвенции от 16 декабря 1988 года о строительстве и эксплуатации установки "Европейский источник синхротронного излучения". Это обеспечило полноценное участие России в работе ESRF и позволило российским научным и образовательным организациям получить полноценный доступ к исследовательской инфраструктуре международного уровня.

"Наши ученые проявляют с каждым годом все больший интерес к работе на европейском синхротроне, поступает все больше заявок и их качество растет. Именно с использованием уникального научного оборудования можно получать уникальный результат. Доля российского участия в работе Центра в 5,5% и 6% -  это не предел и она будет увеличиваться", – подчеркнул Ливанов.

Франческо Сетте высоко оценил уровень подготовки ученых из РФ. "Я рад участию России в работе Центра, это создает дополнительные возможности для всех. Благодаря поддержке российских властей сотрудничество активно развивается и за последние два года доля исследований, проводимых россиянами, удвоилась", - заявил Сетте.

Что такое ESRF?

Европейский центр синхротронных исследований (ESRF) – самый продуктивный источник рентгеновского излучения в мире, он также лидирует по стабильности работы установки. ESRF представляет собой электронный синхротрон с многочисленными каналами вывода синхротронного излучения из поворотных магнитов и дополнительных источников синхротронного излучения

Продолжение

Ливанов отметил, что господдержка РФ позволила за почти два года членства в ESRF увеличить долю участия российских ученых в экспериментах по "пучковому времени" практически с нуля до 4,5%, добавив, что большую роль в этом сыграла всесторонняя поддержка со стороны ESRF, заключающаяся в привлечении научных координаторов Центра и выделении времени работы исследовательских станций по задачам российских исследователей.

Он напомнил, что в 2015 году состоялся специальный конкурс Минобрнауки России и ESRF "Проведение исследований по приоритетным направлениям на базе Европейского центра синхротронного излучения под руководством ведущих ученых-координаторов Европейского центра синхротронного излучения". Общий объем финансирования с российской стороны составил 60 млн рублей.

"Итоги этой работы показали свою эффективность, что позволило в 2016 году перейти к поддержке уже полноценных исследовательских работ российских ученых", - заявил глава Минобрнауки РФ.

"Одна из основных задач, стоящих перед нами – добиться того, чтобы заявки российских ученых были конкурентоспособны не только в конкурсах с поддержкой Минобрнауки России, но и в открытых конкурсах ESRF. И сегодняшнее мероприятие, на котором обсуждались вопросы развития дальнейшего сотрудничества, в том числе участие в открытых конкурсах ESRF, способствует этому", - добавил Ливанов.

Приоритетным направлением развития науки и технологий для России является создание многоуровневой исследовательской и образовательной платформы для нанонаук и материаловедения, для чего решающую роль имеет использование мощных современных экспериментальных методов физики, таких как синхротронное излучение.