Все новости

В США на 88-м году жизни умер один из крупнейших философов современности Элвин Тоффлер

Тоффлер является автором книги "Шок будущего", которая стала мировым бестселлером

НЬЮ-ЙОРК, 30 июня. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Известный американский философ, социолог и футуролог Элвин Тоффлер скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Об этом сообщила  консалтинговая компания Toffler Associates, базирующаяся в Рестоне (штат Вирджиния).

"Элвин Тоффлер, один из наиболее уважаемых футурологов современности и автор идей, оказывавших влияние на руководителей правительств и ведущих предпринимателей, скончался в понедельник, 27 июня. Его пережила давний деловой партнер и супруга в течение более 60 лет Хейди Тоффлер", - информировала компания.

Toffler Associates называет Тоффлера "прозорливым наблюдателем и предсказателем глобальных трендов". После окончания Университета штата Нью-Йорк будущий футуролог женился и в течение пяти лет работал журналистом, а потом и редактором в различных газетах. Накопленный опыт и знания помогли ему написать книгу "Шок будущего" (Future Shock, 1970), которая стала мировым бестселлером и заложила основы блестящей карьеры американца и его супруги.

Этот труд был издан миллионными тиражами и переведен на десятки различных языков. В этой книге и других работах автор развивал концепцию следующего этапа развития человечества, очевидные признаки которого можно наблюдать в наши дни. Речь идет о постиндустриальной фазе, которая характеризуется невиданным прежде слиянием и взаимным проникновением науки, финансового капитала и коммуникаций. Их сплав приводит к резким и стремительным преобразованиям, порождающим создание общества нового типа.

Считается, что Тоффлер удивительно точно спрогнозировал все последствия таких трансформаций для структуры государственного управления, экономики и семьи. Футуролог верно предугадал появление интернета, персональных компьютеров, кабельного телевидения и даже изобретение клонирования.

Тоффлер последовательно развил свои идеи в других трудах. Из них самыми популярными являются "Третья волна" (Third Wave, 1980) и "Метаморфозы власти" (Powershift, 1990).

Теги