Все новости

Центр ядерной медицины Роснано за 400 млн руб. открылся в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что региону удалось достичь значительных успехов в развитии высокотехнологичной медицины

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. Центр ядерной медицины портфельной компании Роснано "ПЭТ Технолоджи" стоимостью около 400 млн рублей открылся в среду в Екатеринбурге, передает корреспондент ТАСС.

"Открытие Центра позитронно-эмиссионной и томографии (ПЭТ) - еще один важный шаг в реализации нашей стратегии по созданию сети центров ядерной медицины по всей России. В проект вложено около 400 млн рублей", - сказал журналистам заместитель председателя правления УК "Роснано" Герман Пихоя.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что региону удалось достичь значительных успехов в развитии высокотехнологичной медицины. "По уровню финансирования этого направления мы занимаем второе место в стране после Москвы, что дает нам возможность вести масштабную работу по борьбе с наиболее опасными заболеваниями, в том числе онкологическими", - пояснил он.

Глава региона также добавил, что стороны уже обсудили перспективу производства изотопов, необходимых для работы оборудования центра, на территории Свердловской области. "Такая возможность сегодня существует на базе Уральского федерального университета (УрФУ). Необходимо, чтобы Роснано и "ПЭТ-Технолоджи" представили план потребления изотопов, чтобы можно было определить финансовую модель проекта. Я поручил Министерству здравоохранения подготовить соответствующее соглашение, которое планируется подписать уже на "Иннопроме", - уточнил Куйвашев.

Первый центр был запущен в Уфе весной 2014 года. В 2015 году проект охватил Тамбов, Курск, Орел, Липецк и Москву. До конца 2017 года их количество возрастет до 12. В рамках сети также есть возможность приема пациентов из других регионов по системе межтерриториальных расчетов. Центр с Екатеринбурге с апреля работал в тестовом режиме и уже провел обследование более тысячи человек.

В центрах ядерной медицины пациентов обследуют с помощью ПЭТ/КТ. Это современный метод, который позволяет обнаружить болезнь на ранних стадиях, а затем правильно выстроить курс лечения и оценить его эффективность, исключив ненужные и зачастую дорогостоящие исследования и процедуры. Все центры оснащены сканерами, на которых можно проводить до 20 исследований в смену.