Все новости

Археологи: древнерусские ремесленники уже в X-XII вв. владели технологией выплавки меди

"Исследования показали, что уже к XII веку, когда строилась Староладожская крепость, жители Старой Ладоги умели выплавлять медь из местного сырья", - рассказал руководитель экспедиции
Вид на крепость в городе Старая Ладога Михаил Мордасов/ТАСС, архив
Описание
Вид на крепость в городе Старая Ладога
© Михаил Мордасов/ТАСС, архив

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Древнерусские ремесленники Х-ХII веков уже владели технологией выплавки меди из вкраплений этого металла в породе известняка, что позволяло им использовать местное сырье наряду с привозным. Это установили специалисты Староладожской экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), работающие в древнейшей столице Руси - Старой Ладоге.

"Исследования показали, что уже к XII веку, когда строилась Староладожская крепость, жители Старой Ладоги умели выплавлять медь из местного сырья", - рассказал ТАСС руководитель экспедиции, директор ИИМК РАН Владимир Лапшин. По его словам, это открытие опровергает прежние представления о том, что средневековые мастера Древней Руси работали только с привозным цветным металлом, который поступал в Ладогу по торговым путям из Уральского региона или из Англии.

"При раскопках в полевом сезоне 2015 года на территории крепости были найдены следы выплавки меди, состав которой отличался от обычных для этих мест сплавов из привозного сырья, - сказал ученый. - Археологи ИИМК РАН вместе с геологами обследовали известняк, из которого строилась сама крепость, и в составе которого были обнаружены вкрапления меди. Был проведен опыт, в ходе которого удалось переплавить медь по технологиям мастеров Старой Ладоги и получить чистый металл, что доказывает возможность использования староладожскими мастерами собственного материала для медного производства".

Ученые считают, что добыча местного сырья началась в Ладоге не позднее Х века и шла постоянно, хоть и в небольших объемах; вероятнее всего, работа с ним носила характер параллельного промысла, этот металл использовался, например, для изготовления украшений. "Можно предположить, что этот процесс был связан со строительством крепости, которая в этом году отмечает свое 900-летие, - отметил Лапшин. - Однако полностью обеспечивать себя металлом за счет этой добычи Ладога не могла, и привозное сырье оставалось для ремесленников основным".

Археологи продолжат исследования в ходе начавшегося на этой неделе очередного, 43-го сезона раскопок Староладожской экспедиции ИИМК РАН. В ней будут работать также студенты Ленинградского областного университета, Нижегородского государственного университета и волонтеры. Будут проведены раскопки у разрушенной в конце XVII века Тайничной башни Староладожской крепости. Эти исследования необходимы для продолжения реставрации крепости, на которую в ближайшие три года будет выделено 525 млн руб. из федерального бюджета.

Место призвания варягов

Русские летописи сообщают о Ладоге как о месте, куда в 862 году славянскими и финскими племенами был призван скандинавский князь Рюрик с братьями. Ладога (древнесканд. Альдейгьюборг) стала столицей первого объединенного северорусского государства, а князь Рюрик основал династию, правившую Россией до конца XVI в.

В первые века своего существования Ладога была одним из важнейших портов на Балто-Днепровском и Балто-Волжском водных путях. В эпоху викингов здесь жили славяне, пришедшие, согласно последним версиям ученых, из бассейна Западной Двины в Белоруссии, а также скандинавы, финны и представители других народов Европы и Азии. Через Ладогу осуществлялась кругосветная, евразийская по масштабу торговля, в городе развилось ремесленное производство, шел ремонт и изготовление судов.

В наши дни в Старой Ладоге сохранилось около 160 памятников истории, археологии и архитектуры VIII-XIX вв. Раскопки ИИМК РАН проводятся здесь с 1973 года.