Все новости

Японские ученые впервые научились диагностировать рак по анализу мочи

Ученые считают, что такой метод диагностики является наиболее легким для самих пациентов, по сравнению с анализами крови, флюрографией или рентгеном

ТОКИО, 14 июня. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Японские специалисты впервые разработали метод диагностики некоторых видов раковых заболеваний при помощи анализа мочи. Об этом во вторник сообщила компания Hitachi, которая совместно с корпорацией Sumitomo проводит это исследование.

"В ходе экспериментов нам удалось выделить 10 из 1300 веществ, содержащихся в моче, включая сахар и липиды, благодаря которым можно определить наличие рака, сравнив анализы больного и здорового человека", - отмечается в заявлении компании. Методы диагностики подходят для пациентов с раком груди и толстой кишки.

В первом исследовании приняли участие 30 человек. В ближайшее время Hitachi и Sumitomo при поддержке нескольких медицинских учреждений проведут повторный эксперимент с участием 200 человек.

Японские ученые считают, что такой метод диагностики является наиболее легким для самих пациентов, по сравнению с анализами крови, флюрографией или рентгеном. Через несколько лет они рассчитывают внедрить его по всей стране.

По данным статистики, от рака в Японии ежегодно умирает около 400 тысяч человек. Японские врачи крайне обеспокоены тем, что большинство японцев очень редко сдает анализы на это заболевание. По мнению онкологов, именно ранняя диагностика является главным фактором успешного лечения рака.

Теги