Все новости

Прибор, который не дает уснуть водителям за рулем, разработали в Новосибирске

Разработка находится на стадии изготовления прототипа, инвестиции в проект составляют порядка двух миллионов рублей

НОВОСИБИРСК, 9 июня. /Корр. ТАСС Татьяна Карманова/. Молодые ученые Новосибирского государственного технического университета разработали систему для предупреждения засыпания водителя за рулем. Она представлена на выставке Х Венчурной ярмарки, которая проходит в Новосибирске в рамках международного форума "Технопром-2016", сообщил ТАСС один из разработчиков системы Никита Андреев.

"Проблема засыпания за рулем очень актуальна. По этой причине в России происходит четверть аварий. Разработанная нами система снизит засыпание за рулем на 20%", - сказал он.

Андреев уточнил, что прибор разработан в двух комплектациях: "Базис" и "Сова". В комплектации "Базис" система датчиков давления, пульса и температуры встраивается в оплетку руля, от них сигналы о самочувствии посылаются в систему управления - небольшую коробочку, установленную в салоне. Если датчики фиксируют у человека сбой в организме, система подает звуковой сигнал и начинает мигать лампочка, что мешает человеку уснуть за рулем. В комплектации "Сова" датчики посылают сигнал на две мини-камеры, установленные в салоне автомобиля, которые следят за положением зрачков водителя и подают светозвуковой сигнал при "неправильном" положении зрачков.

"Мы также планируем дополнить прибор системой аэрации - впрыскивания в салон "освежающих" запахов - мяты, озона", - добавил изобретатель.

Сейчас разработка новосибирских ученых находится на стадии изготовления прототипа, инвестиции в проект составляют порядка 2 млн рублей. Через год внедрения в производство прибыль составит более $350 тыс. в год, через три года - удвоится.

У этой разработки есть аналоги в России, но они работают от батареек и сделаны в виде кольца и браслета, что делает их не такими надежными, как у сибирских ученых - их прибор работает от аккумулятора автомобиля. Зарубежные системы встраиваются только в определенные марки автомобилей. "Мы хотим, чтобы наш прибор мог купить любой желающий", - отметил Андреев. Он добавил, что емкость рынка интеллектуальных транспортных систем в Новосибирске составляет $1,7 млн, в России - $164 млн.