Все новости

ФАНО: на Северном Кавказе создают "Банк здоровых сортов картофеля"

Формирование банка идет в чистых фитосанитарных условиях высокогорья

ПЯТИГОРСК, 27 мая. /Корр. ТАСС Олег Ляхов/. "Банк здоровых сортов картофеля" создают на Северном Кавказе ученые и представители бизнеса, сообщил корреспонденту ТАСС в Ессентуках руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков.

"К сожалению, в прошлые годы, завозя импортный семенной материал, к нам завезли и патогенный. Чтобы сегодня работать с чистыми формами, нужна и чистая земля. Это на Кавказе есть. Ученые и предприниматели во Владикавказе создают "Банк здоровых сортов картофеля", - сказал он.

По его словам, эта работа находит поддержку у бизнеса. "Появились совместные предприятия по выведению новых отечественных сортов картофеля, который по своим характеристикам превосходит импортные сорта", - отметил Котюков.

Как рассказали ТАСС во Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, "Банк здорового картофеля" создается совместно с владикавказской компанией "Фат-Агро". "Формирование банка идет в чистых фитосанитарных условиях высокогорья", - сообщила замдиректора по научной работе НИИ Елена Овэс.

По ее словам, научно доказано, что на высоте 2300 метров над уровнем моря нет опасных для картофеля переносчиков вирусов и бактерий. Уникальные геоморфологические условия на территории СКФО позволяют хранить в полевых условиях ценные сорта картофеля. "Низкий инфекционный фон Северного Кавказа делает его привлекательным для производства семян картофеля и создания банка. В перспективе Северный Кавказ может превратиться в поставщика федерального уровня здоровых семян картофеля", - отметили в НИИ.