Все новости

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 приземлился в Огайо

Андре Боршберг приземлился в городе Дейтоне после 17-часового перелета до Огайо без горючего

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Швейцарский аэронавт Андре Боршберг, совершающий совместно со своим напарником кругосветный перелет на самолете на солнечных батареях Solar Impulse 2 (Si2), посадил в субботу вечером свой летательный аппарат в американском штате Огайо. Об этом сообщили сами организаторы проекта.

"Андре Боршберг приземлился в городе Дейтоне после 17-часового перелета до Огайо без горючего", - говорится на странице проекта в сети микроблогов Twitter. Там также размещено видео успешного приземления Si2 на местном аэродроме.

Si2 вылетел из города Талса (штат Оклахома) в субботу в 05:00 по местному времени (12:00 мск). Ожидается, что остановка в Огайо не будет долгой. Аэронавты планируют сделать еще как минимум одну остановку на территории США, после чего начнут перелет через Атлантику. Боршберг и его напарник Бертран Пикар ранее заявляли, что хотят отправиться в Нью-Йорк, далее - в Европу или Северную Африку и затем - в Абу-Даби, где 9 марта 2015 года началось их путешествие.

Отправившись в путь из Абу-Даби, самолет затем совершал посадки на территории Омана, Индии, Мьянмы и Китая. Из-за плохой погоды летом прошлого года он вынужден был экстренно приземлиться в японском городе Нагоя. Там Solar Impulse 2 находился почти месяц в ожидании благоприятных метеоусловий.

Позднее самолет вылетел из Японии на Гавайские острова - на них он прибыл 3 июля прошлого года. У летательного аппарата тогда обнаружили повреждение батарей из-за перегрева. На их замену потребовалось много времени, и продолжение перелета было отложено до 2016 года.

Solar Impulse 2, сконструированный в Швейцарии, представляет собой улучшенную версию своего предшественника - Solar Impulse. Размах его крыльев - 72 метра, вес - порядка 2,3 тонны. На самолете установлены 17 тыс. солнечных аккумуляторных батарей, от которых работают четыре электромотора. Его крейсерская скорость составляет порядка 140 км в час.

Самолет на солнечных батареях установил рекорд по длительности нахождения в полете