Все новости

РАН: определение типологии характера по отпечаткам пальца - обман

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой заявляет, что практика оказания услуг дерматоглифического тестирования и применение их результатов не имеют научного обоснования

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, в состав которой входят ученые МГУ, опубликовала меморандум о лженаучном статусе коммерческого тестирования по кожным узорам пальцев рук, сообщили в пресс-службе вуза.

"В последние несколько лет в России широко рекламируется новый тип коммерческих услуг, в рамках которых предлагается по отпечаткам пальцев (папиллярным узорам) определить предрасположенность человека к множеству заболеваний, его врожденные способности и особенности личности, а также дать рекомендации по выбору видов спорта, профессии и даже партнеров. Компании, предлагающие такие услуги, чаще всего называют это дерматоглифическим тестированием ", - цитирует пресс-служба МГУ председателя Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, академика Евгений Александрова.

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой заявляет, что практика оказания услуг дерматоглифического тестирования и применение их результатов не имеют научного обоснования, подчеркнули в пресс-службе МГУ. "Преподносимое в качестве научно обоснованного метода определения индивидуальных особенностей тестируемого и выполняемое на коммерческой основе дерматоглифическое тестирование является лженаучной деятельностью. Это значит, что лица и компании, осуществляющие дерматоглифическое тестирование, используют внешнее наукоподобие, чтобы вводить в заблуждение своих клиентов", - отмечает Александров.

Данный вывод Комиссии РАН по борьбе с лженаукой основывается на Экспертном заключении, которое подготовлено специалистами по антропологии, генетике, медицине, биостатистике.

"Комиссия РАН по борьбе с лженаукой рекомендует гражданам не пользоваться платными услугами по определению черт личности, профессиональной ориентации и/или предрасположенности к заболеваниям на основе отпечатков пальцев, СМИ - отказаться от рекламы и популяризации услуг по определению черт личности, профессиональной ориентации и/ или предрасположенности к заболеваниям на основе отпечатков пальцев, государственным организациям - не сотрудничать с представителями дерматоглифических компаний, поскольку это может приводить к научно необоснованной и незаконной дискриминации граждан в части получения ими образования и работы. Содействовать просветительской деятельности по разоблачению лженаучных течений", - заключили в пресс- службе МГУ.