Все новости

Участники форума U-NOVUS в Томске сыграют в робофутбол и соберут узел суперкомпьютера

В программе форума также ряд совещаний по робототехнике, мастер-классы и круглые столы, выставка робототехнических разработок, открытые лекции в университетах

ТОМСК, 13 мая. /ТАСС/. Участники чемпионата по робототехнике, который впервые пройдет в пятницу в России, сыграют в футбол роботов и поучаствуют в соревнованиях роботов-спасателей. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе областной администрации.

Во второй день форума молодых ученых U-NOVUS в Томске участники всероссийской молодежной научной игры запрограммируют роборуку.

"В пятницу, 13 мая в рамках третьего форума молодых ученых U-NOVUS во Дворце зрелищ и спорта состоится открытие национального этапа международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open-2016", - сообщили в пресс-службе.

В соревнованиях участвуют около 200 человек из 90 команд Томской и Новосибирской областей, Красноярского края, Алматы (Казахстан), Санкт-Петербурга и Москвы. Оценивать соревнования, в частности будет член совета директоров международной федерации RoboCup, профессор университета Миньо (Португалия) Фернандо Рибейро. Соревнования пройдут по трем направлениям: Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (соревнования роботов-спасателей), Junior Dance (театрализованные представления с роботами).

Квест по лабораториям

Финал всероссийской молодежной научной игры Science Game, в которой примут участие 150 студентов и школьников из 18 городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Краснодара, Пензы, Уфы, Перми, Томска, Новосибирска, Кемерово, Якутска, а также городов Республики Татарстан и других регионов начнется во второй день форума танцевальным флешмобом.

Ребята пройдут четырехчасовой квест по 36 научным лабораториям четырех томских вузов.

"В каждой из лабораторий они должны будут выполнять задания, приготовленные томскими учеными. Например, им предстоит запрограммировать роборуку и собрать узел суперкомпьютера", - сообщили в пресс-службе. За прохождение каждой локации игрокам автоматически будет начисляться по 100 баллов. Если команда не сможет угадать очередную локацию самостоятельно и воспользуется подсказкой, ей будет начислено только 50 баллов.

Победит команда, которая посетит наибольшее количество лабораторий и решит предложенные задания. Победителями игры выберут три школьные и три студенческие команды.

Ночь науки

В программе второго дня форума U-NOVUS также ряд совещаний по робототехнике, мастер-классы и круглые столы. Продолжит работу выставка робототехнических разработок, запланированы открытые лекции в томских университетах. Завершится форум награждением победителей конкурса и выставки инновационных разработок молодых ученых, соревнований по робототехнике и научной игры, а также "Ночью науки" - аналога акции "Ночь в музее". При этом двери для горожан распахнут не музеи, а лаборатории и научные центры Томска. Горожане смогут посмотреть на опыты и поучаствовать в них, увидеть новейшие научные разработки и узнать, что скрывается за непонятными названиями.

Например, в лаборатории каталитических исследований Томского госуниверситета посетителям покажут занимательные химические опыты, в лаборатории Сибирского государственного медуниверситета можно будет "потрогать" молекулу ДНК и рассмотреть красочность генно-инженерных микроорганизмов. В Томском архитектурно-строительном университете может будет понаблюдать за реальными испытаниями строительных конструкций, в лаборатории Института оптики атмосферы СО РАН - увидеть единственную за Уралом "Большую аэрозольную камеру" для изучения свойств атмосферного аэрозоля и дымов, а также и узнать, чем полезны и чем вредны дымы лесных пожаров.

Организатор форума - администрация Томской области. Генеральный информационный партнер ТАСС.