Все новости

Ученые нашли способ контролировать тепловое излучение наноструктур

Регулирование параметров излучения открывает новые возможности в различных областях нанофотоники и наноэлектроники

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Профессор Сколтеха Атанасиос Полимеридис и его коллеги из Принстонского Университета (США) показали, что тепловое излучение наноструктурированных материалов можно контролировать, изменяя их геометрию, сообщает пресс-служба Сколтеха.

Управляемое тепловое излучение - это основа для многих высокотехнологичных областей. "Регулирование параметров излучения открывает новые возможности в различных областях нанофотоники и наноэлектроники, включая фотовольтаику, хранение энергии и некогерентные источники и детекторы", - говорится в пресс-релизе.

При этом излучение, производимое наноструктурированными эмиттерами, до сих пор не было подробно изучено. Полимеридис и его коллеги считают, что предложенный ими подход к анализу и проектированию эмиттеров особенно перспективен, так как он сочетает преимущества управления температурой и теплопередачей на субмикронном масштабе, говорится в пресс-релизе.

Ученые показали, что возможно спроектировать такую структуру эмиттера, которая обеспечит сильные резонансы, большие градиенты температур и, следовательно, позволит получить направленное излучение в инфракрасном диапазоне. Исследователи рассчитали, что микрометровые халькогенидные полусферы с оболочкой из титана или нитрида кремния, лежащие на прозрачных подложках, демонстрируют высокую излучательную способность и коэффициент направленного действия более 80%.

Новая работа ученых опубликована в журнале Physical Review B.