Все новости

В Китае обнаружено самое длинное насекомое в мире - палочник длиной более 62 см

Палочник был отнесен к новому виду, которому присвоили название в честь открывшего его китайского энтомолога

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 6 мая. /Корр. ТАСС Александр Зюзин/. Непревзойденное по величине экзотическое насекомое обнаружено в горах Гуанси-Чжуанского автономного района на юго-западе Китая.

Найденный экземпляр из семейства палочниковых с вытянутыми конечностями достигает в длину 62,4 см, сообщили местные СМИ.

Предыдущим рекордсменом считался палочник Phobaeticus chani, обнаруженный в джунглях Малайзии в 2008 году. Он вырос до 56,7 см, ныне хранится в Музее естествознания в Лондоне.

Его китайского "собрата" посчастливилось обнаружить энтомологу Чжао Ли. "Я занимался поиском насекомых в горах на высоте 1,2 тыс. метров в окрестностях города Лючжоу. И вдруг показалась нечто, смахивавшее на ветку дерева. Я был шокирован, когда разглядел гигантское насекомое, чьи конечности были столь же длинными, как и тело", - вспоминает ученый.

Насекомое было отнесено к новому виду, которому присвоили название в честь Чжао - Phryganistria chinensis Zhao. Экземпляр доставили для изучения в Музей редких насекомых Китая (город Чэнду, юго-запад КНР). Насекомое уже отложило шесть яиц.

Палочники ловко маскируются, принимая вид той среды, в которой обитают. Они походят на веточку или даже на лист, сливаясь с кустами и деревьями. В мире существует около 3 тыс. разновидностей этих насекомых.